"Апрельская" комиссия согласилась на условия Сержа Саргсяна для участия в слушаниях

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян покидает здание суда по окончанию заседания по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян покидает здание суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Долгая переписка между парламентской комиссией и офисом экс-президента наконец закончилась, Саргсян примет участие в слушаниях.

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Комиссия парламента по расследованию обстоятельств апрельской войны согласилась предоставить экс-президенту Армении Сержу Саргсяну запись предстоящих 16 апреля слушаний с его участием.

Как сообщает пресс-служба офиса третьего президента, 9 апреля они получили письмо из комиссии за подписью ее главы - Андраника Кочаряна. 

"Учитывая то, что комиссия удовлетворила единственное условие участия третьего президента, Саргсян подтверждает свое решение, представленное в письме от 7 апреля", — говорится в сообщении.

Третий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Решение Сержа Саргсяна стало сюрпризом для членов "апрельской" комиссии - СМИ

При этом в офисе указали на то, что комиссия так и не объяснила, по какому праву требовала предоставить письменные обоснования в случае отказа от слушаний. Такая просьба, по сообщению, пресс-службы экс-президента – вне полномочий комиссии.

Ранее Саргсян принял приглашение принять участие в заседании парламентской комиссии по изучению обстоятельств апрельской войны в Карабахе в 2016 году.

Вместе с тем, офис экс-президента заявил, что Саргсян согласен прийти на заседание только после истечения срока режима ЧП и с тем условием, что слушания будут записаны, а одна копия стенограммы будет ему предоставлена. 
Напомним, комиссия по изучению обстоятельств военных действий в апреле 2016 года действует в парламенте чуть менее года. В 2019 году комиссия провела 21 заседание, беседы проводились со многими военными, бывшими и действующими должностными лицами высокого ранга.

Лента новостей
0