Серж Саргсян пойдет на заседание комиссии по апрельской войне, но есть несколько "но"

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по "дизельному" делу (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Армении Серж Саргсян не видит проблемы в том, чтобы рассказать депутатам детали и обстоятельства событий апреля 2016 года в Карабахе.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян принял приглашение и примет участие в заседании парламентской комиссии по изучению обстоятельств апрельской войны в Карабахе в 2016 году.

Юрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Юрий Хачатуров отказался идти на заседание комиссии по апрельской войне – СМИ

Как сообщили в офисе Саргсяна, экс-президент согласен прийти в парламент 16 апреля в 14:00.

В официальном письме на имя главы комиссии Андраника Кочаряна отмечается, что хотя ни один закон не обязывает бывшего президента явиться на заседание, тем не менее, он не видит проблем в том, чтобы представить детали и обстоятельства событий апреля 2016 года в Карабахе. Тем более, что ранее Саргсян неоднократно имел возможность говорить на эту тему и высказывать свою позицию.

Офис третьего президента также попросил комиссию разъяснить, ведется ли запись и архивация стенограммы заседания в должном порядке. Саргсян согласен прийти на заседание комиссии только после истечения срока режима ЧП и с тем условием, что заседание будет записано, а одна копия стенограммы будет ему предоставлена.

Напомним, комиссия по изучению обстоятельств военных действий в апреле 2016 года действует в парламенте чуть менее года. В 2019 году комиссия провела 21 заседание, беседы проводились со многими военными, бывшими и действующими должностными лицами высокого ранга.

Лента новостей
0