Сержа Саргсяна пригласили в "апрельскую" комиссию парламента: у Ашотяна возникли вопросы

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президенту Армении предлагают выбрать день для участия в слушаниях по событиям в Карабахе. В РПА недовольны.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Экс-президента Армении Сержа Саргяна пригласили в комиссию по расследованию событий апрельской войны 2016 года в Карабахе, сообщает пресс-служба офиса третьего президента.

"Офис третьего президента получил сообщение, согласно которому Серж Саргсян 13 или 16 апреля, по своему усмотрению, приглашается для слушаний в специальную комиссию по расследованию обстоятельства апрельских военных действий", - написала пресс-секретарь офиса Мери Арутюння.

В свою очередь зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян адресовал в Facebook несколько вопросов к комиссии.

В частности, сдают ли ее члены тесты на коронавирус, какие у них результаты. Если они этого не делают, то какое логическое объяснение имеет проведение массовых мероприятий в условиях пандемии.

Кроме того, Ашотян спросил, почему до сих пор не был приглашен Никол Пашинян, ранее заявлявший о том, что военные действия проходили с согласия России. 

Бако Саакян готов поручиться в суде за Сержа Саргсяна>>

Будучи депутатом от оппозиции в 2016 году Пашинян заявил, что "четырехдневная война" началась с ведома и одобрения России. Якобы это было сделано для того, чтобы вынудить Ереван пойти на территориальные уступки Баку и тем самым привлечь Азербайджан в ЕАЭС.

В январе 2020 года Пашинян прокомментировал заявления четырехлетней давности. По его словам, он обсуждал беспокоящие Армению проблемы с руководством России. И он рад, что они были обсуждены в братской партнерской и союзнической атмосфере.

"Мы обсуждали ситуацию подробно, и вместе получили ответы на все волнующие нас вопросы", - сказал Пашинян.

"Очень рад, что в дружеской братской союзнической обстановке поговорили об этом подробно, проанализировали ситуацию, взаимно получили необходимые ответы. Разве комиссию не интересуют данные Пашиняна на основе этой беседы и ответы российской стороны", - написал Ашотян.

Напомним, комиссия по изучению обстоятельств военных действий в апреле 2016 года действует в парламенте чуть меньше года. Комиссия за это время провела десятки заседаний, беседы проводились с многочисленными военными, бывшими и действующими должностными лицами высокого ранга.

"Все должны консолидироваться против коронавируса": РПА сделала предложение правительству>>

 

Лента новостей
0