Контрольная служба выявила в полиции Армении нарушения на сотни миллионов

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиция Армении
Полиция Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Результаты проверки в полиции Армении, в ходе которой найдены серьезные нарушения, направлены в Генеральную прокуратуру.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Государственная контрольная служба Армении завершила третью по счету проверку в полиции Армении, найдя нарушения на сотни миллионов драмов.

Кейс с долларами - Sputnik Армения
Миллионы на ветер: надзорный орган нашел нарушения в фонде развития сельских общин Армении

Как сообщает пресс-служба ГКС, проверка была связана с закупками обмундирования, строительными работами для нужд полиции в 2014-2019 годах.

Выяснилось, что в сфере строительства были составлены предварительные расчеты, превышающие предписанные нормы на 538 миллионов драмов.

Помимо этого, около 48 миллионов драмов (95,5 тысячи долларов) было заплачено за работу, которая на деле не проводилась. Еще 51 миллион драмов (101,5 тысячи долларов) был потрачен на незапланированные работы. А 6 миллионов драмов (около 12 тысяч долларов) были дважды перечислены за одну и ту же работу.

Согласно одному из эпизодов, полиция выделила одной из компаний около 960 миллионов драмов (1,9 миллиона долларов) на строительство и ремонт зданий в столичном административном районе Давиташен. Никакой проверки строительства, которое шло с грубыми нарушениями, не проводилось. В результате здание деформируется.

Что касается закупки обмундирования, то есть подозрения о причинении государству ущерба в размере 735 миллионов драмов. Более того, в 2014-2019 годах на основе правового акта, потерявшего силу, была закуплена продукция на 300 миллионов драмов у одной и той же компании.

С системной коррупцией в Армении покончено, но взяточники все еще есть – Пашинян>>

По данным ГКС, в войсках полиции выявлены случаи выплат на 54 миллиона драмов работникам, которые на деле не исполняли служебных обязанностей.

Кроме того, руководство полиции в нарушение предписаний продало некоей компании недвижимое имущество (2 объекта) на сумму более 1,4 миллиарда драмов (2,7 миллиона долларов).

Результаты проверки направлены в Генпрокуратуру.

Лента новостей
0