Зась обсудил с секретарями совбезов стран-членов ОДКБ борьбу с COVID-19

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения
Подписаться
Собеседники договорились продолжить консультации для выработки мер коллективного реагирования в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки.

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась провел в пятницу телефонные переговоры с секретарями советов безопасности государств-членов ОДКБ по вопросу борьбы с пандемией коронавируса.

Брифинг Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича (07 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Страны ЕАЭС договорились поддерживать друг друга в борьбе с коронавирусом

Как сообщается на сайте Организации, во время переговоров стороны обменялись мнениями по поводу эпидемиологической обстановки в каждом из государств, входящих в ОДБК, а также по части принимаемых мер для противодействия распространению коронавируса и минимизации его последствий.

Отмечается, что все страны, кроме Таджикистана, подошли к стадии пиковых показателей распространения эпидемии, при этом ситуация везде сложная, но контролируемая.

"Эффективность такого контроля достигается путем своевременного применения ограничительных и превентивных мер, принимаемых правительствами, структурами здравоохранения, санэпидемнадзора и компетентными органами государств-членов ОДКБ", - отметил Зась.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что в Таджикистане до сих пор официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

"Если Армения обратится – поможем": Копыркин о новой помощи из-за коронавируса>>

В переговорах приняли участие секретари Совбезов Армении (Армен Григорян), Беларуси (Андрей Равков), Казахстана (Асет Исекешев), Кыргызстана (Дамир Сагынбаев), России (Николай Патрушев), Таджикистана (Насрулло Махмудзода).

Генеральный секретарь ОДКБ сообщил, что собеседники договорились продолжить консультации для выработки мер коллективного реагирования в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в зоне ответственности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0