В условиях ЧП власти Армении предоставят социальную помощь сельчанам

© Sputnik / Aram NersesyanСбор урожая в Армавирской области
Сбор урожая в Армавирской области - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении окажет социальную поддержку гражданам, пострадавшим от экономических последствий распространения коронавируса в стране и введенного режима ЧП.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Социальная поддержка, организованная в период ЧП, будет доступна и для сельчан Армении, заявила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на пресс-конференции в правительстве. 

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Пострадавшие от ЧП граждане и бизнес получат помощь очень скоро – Пашинян назвал срок

Как отметила министр, господдержка предназначена тем, кто не имел или потерял работу до 12 марта. С другой стороны, в селах у подавляющего большинства жителей нет формальной занятости по трудовым договорам. Всего в республике насчитывается более 300 тысяч фермерских хозяйств. Тем не менее, эти люди тоже получат поддержку.

Конечно, даже если люди соблюдают изоляцию в областях, то у них все равно есть возможность заниматься сельским хозяйством и обеспечить хотя бы продовольственный минимум для себя и своей семьи.

"Тем не менее, эти люди тоже могут обращаться за поддержкой", - подчеркнула Батоян.

Отметим, что социальная поддержка правительства предназначена пострадавшим от экономических последствий распространения коронавируса, в том числе – семьям с беременными женщинами и несовершеннолетними детьми, в частности, многодетным семьям.

Кто из фермеров в Армении может рассчитывать на беспроцентные кредиты? Ответ замминистра>>

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0