Партия Пашиняна предложила на пост главы ЦБ экономиста Мартина Галстяна

© SputnikЦентральный банк Армении
Центральный банк Армении - Sputnik Армения
Подписаться
На должность главы Центробанка рассматривается кандидатура нынешнего члена Совета ЦБ Мартина Галстяна.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Новым руководителем Центрального банка может стать экономист Мартин Галстян. Он единственный кандидат на данную должность.

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Что делать, если банк не дает отсрочку из-за вируса – ответ Центробанка Армении

Профильная парламентская комиссия примет во вторник решение по поводу назначения единственного кандидата на пост. Его кандидатуру предложила правящая партия "Мой шаг". Галстян будет сегодня приглашен для консультаций и обсуждений. После рассмотрения вопроса в комиссии он будет вынесен на обсуждение парламента, и Галстяну придется ответить на все вопросы депутатов.

Мартин Галстян - экономист по первому образованию, прошел обучение в Школе управления им. Джона Ф.Кеннеди Гарвардского университета, получив степень магистра госуправления. В 1998-2015 годах Галстян работал в Центральном банке. В 2015-2018 годах он руководил учебно-исследовательским центром ЦБ в Дилижане. После этого стал членом Совета ЦБ.

Сейчас пост главы Центробанка занимает Артур Джавадян. Срок его нахождения на посту завершается в начале июня. Это был его второй срок пребывания на этом посту.

В 2008 году Джавадян впервые занял эту должность, а в 2014 году был переизбран. Больше двух раз подряд он не может занимать ту же должность.

Лента новостей
0