Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Марукян призвал коллег-депутатов и министров перечислить премии на борьбу с коронавирусом

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
С таким же призывом выступил спикер парламента Арарат Мирзоян, а в мэрии Еревана уже принято соответствующее решение.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Все министры и депутаты в Армении могут перечислить свои премии в фонд борьбы с коронавирусом. Об этом заявил на брифинге в парламенте глава оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Он отметил, что таких призывов в Армении раздается не так много и в единую акцию это не перерастает.

"Министр получает 700 тысяч драмов зарплаты, с премией – 1,5 миллиона. Почему он не может перечислить эту премию? То же самое касается депутатов, у которых премии достигают 30% зарплаты", - добавил Марукян.

Это позволит хотя бы ненамного расширить круг людей, которые могли бы воспользоваться господдержкой.

"Тогда ее  смогут получить  еще хотя бы несколько десятков семей", - добавил Марукян.

Мэр Еревана Айк Марутян - Sputnik Армения
Мэрия Еревана передаст медработникам сумму премий в размере 130 миллионов драмов - Марутян

С таким призывом он письменно обратился к руководству и парламента, и правительства.

Отметим, зарплата у министра (до вычета налогов) составляет 774 тысячи драмов, у депутата – 645 тысяч (у председателей парламентских комиссий – тоже 774 тысячи). Вместе с тем министры получают высокие премии в дополнение к зарплате.  

Ранее с таким призывом выступил и спикер парламента Арарат Мирзоян, а в мэрии Еревана уже принято такое решение касательно премий за март.

Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса, который ужесточили 25 марта. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. Число заразившихся коронавирусом в Армении к 31 марта достигло 532. Трое скончались.

Лента новостей
0