Тотальная слежка или контроль во благо? НС Армении приняло в первом чтении спорный закон

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Граждане будут скачивать на телефоны приложения, по которым будет видно, кто где находится и с кем общается – на случай возможной инфекции.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О правовом режиме чрезвычайного положения".

Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
В Армении введут онлайн-механизм выявления зараженных коронавирусом – Авинян

Согласно законопроекту, правительство утвердит электронные приложения, которые граждане должны будут скачать на свои телефоны. С помощью этих приложений государство сможет контролировать перемещения людей и круг их общения (но не содержание их телефонных разговоров). Такой контроль нужен лишь для того, чтобы в случае инфекции у человека, можно было выяснить, с кем и когда он общался.

Для тех, у кого нет смартфона, правительство должно будет предусмотреть адекватные меры контроля.

После обсуждений с оппозиционными фракциями "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения", представители Минюста пришли к выводу, что после окончания режима ЧП, собранные данные нужно будет удалить. Хотя они и анонимные, но технически можно восстановить их обладателей, а это может привести к злоупотреблению личными данными.

Вместе с тем оппозиция проголосовала против. Как отметил глава фракции "просвещенных" Эдмон Марукян, о такой мере предосторожности нужно было подумать две недели назад, а не сейчас. А сейчас лучше подумать о насущных проблемах десятков тысяч людей, которые могут потерять работу.

Отметим, на предыдущем заседании правительство утвердило новые меры по поддержке граждан и предприятий, доходы которых сократились из-за чрезвычайного положения. Семьи, где родители потеряли работу и где есть школьники до 14 лет получат по 100 тысяч драмов (чуть больше 200 долларов). Пострадавшие предприятия получат беспроцентные кредиты. Финансирование получат компании, желающие освоить новое производство.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса, который был ужесточен 25 марта. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.  По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету.

Лента новостей
0