Юрий Хачатуров отказался идти на заседание комиссии по апрельской войне – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsЮрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн
Юрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров заявил, что ему нечего сказать, так как в свое время он все объяснил по поводу боевых действий в Карабахе в апреле 2016 года.

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Бывший начальник Генерального штаба ВС Армении Юрий Хачатуров отказался явиться в парламент по просьбе комиссии по расследованию событий апрельской войны 2016 года в Карабахе, пишет в пятницу газета "Жоховурд".

Юрий Хачатуров на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Где был Юрий Хачатуров в первые минуты "апрельской войны"? Ответ главы Генштаба ВС

По сведениям газеты, экс-глава Генштаба Армении получил уведомление из парламента, однако в ответ он передал письменное заявление с отказом идти на заседание. Парламентская структура при этом не имеет полномочий заставить его явиться на заседание.

Издание отмечает, что в приглашении парламента была фраза: "просим учесть политическую и моральную аспекты вопроса". Хачатуров в своем отказе заявил, что генерал в отставке не может учитывать политическую сторону вопроса, и обязан соблюдать политический нейтралитет. Что же касается моральной стороны вопроса, то экс-глава Генштаба ВС Армении сам поставил под сомнение моральные качества авторов приглашения.

Как пишет газета, Хачатуров заявил, что ему нечего сказать, ибо в свое время он все объяснил в виде анализа боевых действий.

Бывший начальник Генштаба ВС Армении и экс-генеральный секретарь ОДКБ обвиняется в свержении конституционного строя во время поствыборных событий в Ереване в марте 2008 года.

Напомним, комиссия по изучению обстоятельств военных действий в апреле 2016 года действует в парламенте чуть меньше года. Комиссия за это время провела десятки заседаний, беседы проводились с многочисленными военными, бывшими и действующими должностными лицами высокого ранга.

Лента новостей
0