"Тут вирус, а мы все дышим на микрофон": армянский депутат призвал коллег сидеть дома

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян считает, что пленарные заседания парламента лучше собирать только при крайней необходимости, а пока их нужно отложить. Однако спикер парламента Армении Арарат Мирзоян не согласился с этим мнением.

ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Если в стране объявлен режим ЧП, то и депутаты должны разойтись по дома, заявил глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян во вторник на заседании Национального Собрания.

Совещание во главе с премьер-министром - Sputnik Армения
Пашинян обратится к народу с посланием по поводу ситуации с коронавирусом

По его словам, депутаты – такие же люди, как все, и могут так же заражать друг друга и окружающих.

Как отметил Марукян, парламент должен продолжать работать, но в "эконом-режиме": приходить на работу должны только спикер и его заместитель, председатели комиссий и их заместители, а также руководители и секретари фракций. Пленарные заседания лучше собирать только при крайней необходимости, а пока их стоит отложить.

"Если мы обсуждаем вопросы, связанные с ЧП, тогда другое дело. Но с остальными законопроектами лучше пока повременить. А то мы говорим, мол, у нас ЧП, надо быть осторожными, а потом все дышим на один и тот же микрофон, трогаем одни и те же дверные ручки", – сказал Марукян.

С этим предложением не согласились депутаты двух других фракций – парламентского большинства ("Мой шаг") и "Процветающей Армении".

"Мы сделали все, чтобы выносить на рассмотрение только приоритетные вопросы. До конца режима ЧП мы будем соблюдать максимальную осторожность. Но заседания продолжать нужно", – заявил спикер парламента Арарат Мирзоян.

Ситуация с коронавирусом может продлиться дольше, чем ожидалось – Пашинян>>

Спикер отметил, что, по разным оценкам аналитиков, режим ЧП в мире может сохраняться еще несколько месяцев или даже год. Но это, по его мнению, не значит, что все это время парламент Армении не должен собираться.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0