Члены "Гражданского договора" два часа обсуждали с Пашиняном ситуацию вокруг коронавируса

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян прибыл в штаб блока "Мой шаг" (10 декабря 2018). Еревaн
Никол Пашинян прибыл в штаб блока Мой шаг (10 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правящая партия два часа обсуждала ситуацию с коронавирусом в стране. Вице-спикер заверяет, что повода для беспокойств нет.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Власти Армении не скрывают от народа ситуацию, связанную с распространением коронавируса в стране. Об этом заявил вице-спикер парламента Ален Симонян после двухчасового обсуждения, в котором участвовали члены правящей партии "Гражданский договор" и премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, на протяжении двух часов члены партии задавали вопросы, связанные с распространением коронавируса. Он заверяет, власти ничего не скрывают от общества и все подробности сообщаются в течение 1-2 часов.

"Часто говорят, что многие страны скрывают информацию, у нас нет такой необходимости", – сказал вице-спикер.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация с коронавирусом может продлиться дольше, чем ожидалось – Пашинян

 Симонян подчеркнул, что на данный момент более важно думать над тем, как продолжать жизнь и деятельность, соблюдая необходимую бдительность и осторожность. В этом контексте он добавил, что ограничения власти вводят, исходя из необходимости.

 23 марта парламент криминализировал нарушение карантина в условиях режима ЧП. Если человек нарушит требование изоляции или самоизоляции, то его ожидает штраф в размере 100-250 тысяч драмов. Если в ходе нарушения карантина гражданин заразит других, то это грозит ему штрафом уже в размере 300-500 тысяч драмов или арестом сроком на месяц. Заражение двух и более граждан или причинение им тяжкого вреда здоровью наказывается штрафом в размере 500-700 тысяч драмов или арестом сроком 1-3 месяца либо лишением свободы сроком до 2 лет.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. В Армении сейчас 194 инфицированных.

 

Лента новостей
0