Защита Кочаряна просит передать дело о его освобождении другому судье

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Айк Алумян на судебном заседании по делу экс-президента Роберта Кочаряна (6 декабря 2019). Еревaн
Адвокат Айк Алумян на судебном заседании по делу экс-президента Роберта Кочаряна (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Заседание суда по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других отложили 17 марта из-за болезни судьи. Позже адвокаты Кочаряна узнали, что ее прооперировали.

ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна просит председателя ереванского городского суда поручить рассмотрение ходатайства о его освобождении под личное поручительство другому судье, сообщается в телеграм-канале команды адвокатов бывшего президента.

Ранее заседание суда, назначенное на 17 марта, было отложено "из-за плохого самочувствия судьи" Анны Данибекян. В этот день защита рассчитывала на обсуждение ходатайства об освобождении Кочаряна под личное поручительство бывших премьеров Армении. Однако заседание было перенесено, так как судья Данибекян была прооперирована.

"Адвокат Ованнес Худоян обратился к председателю суда общей юрисдикции Еревана Артуру Мкртчяну с просьбой передать другому судье рассмотрение ходатайства об избрании в отношении Кочаряна личного поручительства в качестве меры пресечения вместо ареста", - говорится в сообщении.

Решение будет принято 23 марта.

С предложением о поручительстве выступили бывшие премьеры Армении Вазген Манукян, Хосров Арутюнян и Карен Карапетян, а также бывший премьер Карабаха Анушаван Даниелян. Это не первое поручительство: в мае 2019 года судья Давид Григорян освободил Роберта Кочаряна под личную гарантию президента Бако Саакяна и экс-президента Аркадия Гукасяна. Однако Кочарян был на свободе не больше месяца, его вновь вернули под стражу.

Сам Кочарян сейчас находится в медцентре "Эребуни", у него диагностированы сердечно-сосудистые заболевания и высокое артериальное давление. Из СИЗО он был доставлен в больницу 8 марта. 

 

Лента новостей
0