Наказание за нарушение режима ЧП: парламент Армении принял поправки в первом чтении

© Sputnik / Aram NersesyanВнеочередное заседание парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Внеочередное заседание парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты парламента обсудили проекты поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных нарушениях, которые предусматривают введение наказания за нарушение требований режима ЧП.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Парламент Армении в пятницу на внеочередном заседании принял два законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Депутаты в срочном порядке обсуждают жесткие меры за нарушение режима ЧП в Армении

Проекты были приняты единогласно. За их принятие высказались 102 депутата.

Внеочередное заседание парламента было созвано по предложению правительства Армении.

Замминистра юстиции Ваге Даниелян, представляя проекты, отметил, что они разработаны в силу того, что из-за распространения коронавируса права граждан ограничиваются, однако законодательство Армении не предусматривает правовых последствий за неподчинение этим правилам. Поправки же обеспечат порядок, установленный правовым режимом чрезвычайного положения

Согласно проекту поправок к Уголовному кодексу, за нарушение требований изоляции, введенных на период режима чрезвычайного положения, предусматривается тюремное заключение сроком до пяти лет.

В свою очередь, согласно поправкам к Кодексу об административных правонарушениях, проникновение или выход с территории с режимом ЧП наказывается штрафом в 50-70 тысяч драмов, нарушение ограничений по передвижению транспорта и отказ от его проверки на контрольных пунктах наказывается штрафом в 50-100 тысяч драмов (100-200 долларов).

Разгуливающих по улицам больных коронавирусом будут строго наказывать – Торосян>>

Заседание парламента продолжится в понедельник, 23 марта, в 11:00. Депутаты рассмотрят проекты во втором чтении.

Напомним, власти Армении 16 марта объявили режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц, до 14 апреля. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0