Депутаты в срочном порядке обсуждают жесткие меры за нарушение режима ЧП в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Спикер парламента Армении предупредил депутатов, что ситуация зайдет в тупик, если не рассмотреть включенный в повестку вопрос.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. В Национальном Собрании Армении созвано внеочередное заседание, в повестку которого включен всего один вопрос. Как сообщил спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, заседание проводится по предложению правительства для срочного обсуждения и принятия в течение 24 часов законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Разгуливающих по улицам больных коронавирусом будут строго наказывать – Торосян

19 марта на заседании правительства был представлен проект изменений в Кодексе об административных правонарушениях. Отказ следовать предписаниям властей во время чрезвычайного положения может привести к штрафу от 50 тысяч до 800 тысяч драмов.

В пятницу в парламенте замминистра юстиции Ваге Даниелян отметил, что проекты разработаны в силу того, что из-за распространения коронавируса права граждан ограничиваются, однако законодательство Армении не предусматривает правовых последствий за неподчинение этим правилам.

"Следовательно, этими дополнениями будет обеспечен порядок, установленный правовым режимом чрезвычайного положения", - сказал Даниелян.

Он сообщил, что правительство Армении разработало проект законодательных поправок, предусматривающий тюремное заключение сроком до пяти лет за нарушение требований изоляции, введенных на период режима чрезвычайного положения.

"Предлагается внести поправки в уголовный кодекс, предусматривающие арест сроком до 3 месяцев или лишение свободы до 5 лет за нарушение требований изоляции или самоизоляции в период чрезвычайного положения, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей", - сказал Даниелян.

Власти Армении обнародовали размеры штрафов за нарушение режима ЧП>>

Вместе с тем, он добавил, что кабмин готов обсудить возможность смягчения уголовного наказания.

Правительство предложило парламенту обсудить проекты в течение 24 часов, но регламент Национального Собрания не позволяет этого сделать. Согласно закону, внеочередное заседание должно завершиться не позже 23:00.

Классная комната школы села Навур Тавушской области - Sputnik Армения
Не все родители разрешили изолировать одноклассников инфицированного в Эчмиадзине мальчика

"Следовательно, мы ни сегодня не можем завершить рассмотрение, ни завтра, поскольку регламент НС не позволяет проводить заседание в субботу. Остается созвать заседание в понедельник. Поэтому предлагаю обсудить вопрос сегодня, а в понедельник организовать второе чтение", - сказал Мирзоян.

Он добавил, что в противном случае ситуация зайдет в тупик.

В результате парламент после обсуждения принял предложение спикера, заседание стартовало и продлится до 23:00. Оно продолжится в понедельник, 23 марта, в 11:00.

Напомним, согласно законопроекту о поправках к Кодексу об административных правонарушениях, проникновение или выход с территории с режимом ЧП наказывается штрафом в 50-70 тысяч драмов, нарушение ограничений по передвижению транспорта и отказ от его проверки на контрольных пунктах наказывается штрафом в 50-100 тысяч драмов (100-200 долларов).

Власти Армении 16 марта объявили режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц, до 14 апреля. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0