"Не нарушайте права омбудсмена": Пашинян о законе про неизлечимо больных заключенных

© Photo / official site of the Prime minister of RAСовещание во главе с премьер-министром Николом Пашиняном по теме выработки стратегии вывоза мусора в республике (13 января 2019). Еревaн
Совещание во главе с премьер-министром Николом Пашиняном по теме выработки стратегии вывоза мусора в республике (13 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Речь идет о законопроекте про заключенных, чье физическое состояние не позволяет им находиться в тюрьме. С предложением отправить законопроект в парламент выступил министр юстиции Армении Рустам Бадасян, но премьер зарубил.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. В правительстве Армении обсудили законопроект об изменениях в Уголовно-процессуальном кодексе Армении, который будет касаться заключенных, чьи физическое состояние несовместимо с отбыванием наказания в тюрьме. С предложением отправить законопроект в парламент выступил министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

"Мы имеем довольно печальную статистику: с начала этого года в нашей стране двое заключенных погибли в тюрьме из-за тяжелых болезней. Цель этого законопроекта - регламентировать процесс изменений условий заключения", - заявил Бадасян.

Министр пояснил детали проекта, согласно которым каждый заключенный, имеющий тяжелое заболевания, должен пройти медицинскую комиссию. Если комиссия оценит состояние человека как несовместимое с СИЗО, она отправит соответствующий отчет прокурору, а тот должен сразу же ходатайствовать судье с просьбой освободить заключенного.

Тюрьма - Sputnik Армения
Выпускают умирать: Минюст Армении решает судьбу тяжелобольных заключенных

Однако обмудсмен Арман Татоян не был согласен с деталями законопроекта. По его словам, даже после отрицательной оценки медицинской комиссии, заключенного должен выслушать и прокурор. Рустам Бадасян и главный прокурор Армении Артак Давтян не согласились с замечанием омбудсмена, сказав, что прокурор - не врач, что он может добавить после оценки врачей. Но премьер-министр Никол Пашинян предложил отправить законопроект обратно.

"У нас на данный момент нет чрезвычайных ситуаций в СИЗО, так что мы можем подождать неделю для окончательной разработки законопроекта, учитывая замечания господина Татояна. Давайте не нарушать права защитника по правам человека", - с улыбкой заключил премьер.

Напомним, после нахождения под стражей 1,5 года, бывшего депутата Манвела Григоряна 15 января этого года освободили, учитывая его тяжелые заболевания, в том числе рак и диабет.

Лента новостей
0