Некоторые СМИ и юзеры в соцсети нарушили режим ЧП в Армении – замминистра

© Sputnik / Asatur YesayantsСоциальная сеть
Социальная сеть - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении, где уже действует режим ЧП, запрещено публиковать неофициальную информацию на тему коронавируса, а также сообщения, которые могут вызвать панику среди населения. Нарушителей ждет административная ответственность.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Некоторые средства массовой информации и пользователи в сети нарушили режим чрезвычайного положения в Армении, сообщил замминистра юстиции Армении Ваге Даниелян во вторник на пресс-конференции.

 Люди у кассы супермаркете - Sputnik Армения
Пашинян объяснил, почему выросли цены на некоторые товары

"Некоторые СМИ нарушили режим, опубликовав информацию о коронавирусе, которая не совпадает с официальными данными. Это считается нарушением", - пояснил Даниелян.

По словам замминистра, ранее он встретился с шеф-редакторами целого ряда СМИ, разъяснил им порядок работы во время режима ЧП и выразил надежду, что журналисты воздержатся от публикации материалов, нарушающих установленные правила.

Даниелян напомнил, что, помимо СМИ, информация в соцсетях также должна фильтроваться. Он отметил, что в социальных сетях были замечены публикации, противоречащие официальной информации о коронавирусе.

Отвечая на вопрос Sputnik Армения, о каких конкретных нарушениях идет речь, замминистра ответил, что этими фактами занимается полиция, там сейчас обрабатывают информацию.

"Хочу напомнить, что нарушениями режима ЧП могут считаться не только сообщения, непосредственно связанные с коронавирусом, но и все публикации, которые могут вызвать панику. Например, если кто-то напишет, что в магазине не хватает продуктов, то это нарушение режима ЧП, поскольку она может вызвать серьезную панику среди граждан", - пояснил Даниелян.

Нельзя ругать больных в соцсетях и называть их имена – замминистра юстиции Армении>>

Ранее появилась информация о том, что пользователь Тигран Хзмалян, по требованию полиции, удалил свою публикацию, связанную с темой коронавируса.

Напомним, 16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране. Комендантом назначен вице-премьер Тигран Авинян. На данный момент в стране уже есть 64 инфицированных.

Лента новостей
0