"Мы пришли не на вас смотреть": депутат от ППА разозлился из-за финансового примирителя

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Царукян" Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Депутат от фракции Царукян Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судя по всему, режим ЧП и ситуация с коронавирусом не могли не отразиться на состоянии депутатов, вынужденно выходящих на работу. Рабочие обсуждения проходят несколько напряженно.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Заседание комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в Национальном Собрании прошло не гладко. Сначала чуть не поссорились два депутата. Во время обсуждения законопроекта об изменении функций примирителя финансовой системы, депутат партии "Процветающая Армения" Сергей Багратян упрекнул коллегу, представляющего фракцию "Мой шаг" Артака Манукяна. Багратяну не понравилось напряженное выражение лица Манукяна.

"Успокойтесь, господин Манукян, мы пришли сюда не для того, чтобы смотреть на ваши кислые лица. Мы пришли для серьезного обсуждения. И это обсуждение должно происходить так, как хочет комиссия, а не один депутат", - сказал Багратян Манукяну.

Однако Артак Манукян сумел погасить начинающееся пламя раздора улыбкой, он объяснил Багратяну, что напряжен из-за обсуждаемого вопроса, а не из-за присутствия коллег.

Затем Сергей Багратян переметнулся на примирителя финансовой системы.  Частые поездки офиса не внушили доверия депутату.

Министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Финансы Армении вернутся из параллельной реальности – поясняет Джанджугазян

"Непонятно, как можно было потратить 35 миллионов драмов (около 72 тысяч долларов) на поездки. Какие результаты принесли эти поездки? Они что просто поехали в Америку посмотреть и развлечься?", - разгневался депутат "Процветающей Армении".

Он подчеркнул, что в офисе примирителя финансовой системы должен проходить аудит. По словам Багратяна, структура первоначально была разработана для решения некоторых кадровых проблем, но за это время ее функции изменились.

Напомним, офис примирителя финансовой системы был создан в Армении в 2011 году для защиты прав потребителей в финансовых вопросах вне судебного разбирательства.

Согласно отчету за 2018 год, бюджет учреждения составил 717 млн драмов (около 1.5 млн доллара), из чего 278 млн. было потрачено на зарплаты сотрудников (около 570 тысяч долларов), 67 млн. на расходы на образовательные программы и рекламу (около 137 тысяч долларов), 64 млн. на аренду помещений (около 131 тысяч долларов), 35 млн. на аудит и консалтинг (около 72 тысяч долларов), 35 млн. на зарубежные командировки, 17 млн. на организацию конференций и так далее (около 34 тысяч долларов). Прибыль структуры за год составила 155 млн. драмов (около 318 тысяч долларов), т.е. структура заработала почти в пять раз меньше денег, чем потратила.

Лента новостей
0