Экс-глава следственной группы по "делу 1 марта" Ваагн Арутюнян освобожден в России

© AP PhotoСолдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн
Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российские правоохранительные органы задержали Арутюняна вчера. Армянские правоохранители готовились к процессу его экстрадиции.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Бывший глава следственной группы по "делу 1 марта" Ваагн Арутюнян освобожден в России, сообщил его защитник Миран Погосян на своей странице в соцсети Facebook.

"Дорогие журналисты, на фоне чрезвычайного положения — чрезвычайная новость. Ваагн Арутюнян освобожден решением российских правоохранительных органов", - написал Погосян.

15 марта стало известно, что бывший руководитель следственной группы по делу о поствыборных событиях 1 марта 2008г. Ваагн Арутюнян задержан в Москве. Правоохранительные органы Армении инициировали процесс его экстрадиции, однако Арутюнян сегодня вышел на свободу.

Находящийся в международном розыске Ваагн Арутюнян обвиняется в фальсификации доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году. Согласно материалам дела, обнародованным Специальной следственной службой, Арутюнян якобы установил, что военные участвовали в столкновениях между демонстрантами и полицией и применяли огнестрельное оружие, но "руководствуясь групповыми интересами, не предпринял никаких шагов для выявления обстоятельств совершенных убийств и сфальсифицировал обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства".

В частности, в ССС заявляют о подмене 1 тысячи гильз, в которой, согласно материалам дела, участвовал проводивший экспертизу эксперт полиции.

Напомним, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов, в Армении начались митинги. При столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек. По делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян (он находится под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров.

Лента новостей
0