"Министр намекал, но я настоял": Пашинян считает, что проводить всем тест не нужно

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении всего три лаборатории, которые могут точно сказать результаты теста, поэтому раздавать их на руки не имеет смысла.

ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Проводить тест на коронавирус всем желающим не нужно, это должны решить врачи, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя в парламенте решение об объявлении ЧП.

"Важно не только физически иметь тест. Но важно и профессиональное обращение с ним. Мы можем массово раздавать тесты в селах, сказать, что нужно брать пробы из носа. Но у нас в Армении всего 3 лаборатории где могут поставить диагноз", - сказал Пашинян.

Следовательно, по словам Пашиняна, жители сел и городов должны обращаться в полицию или к врачам, которые уже решают – нужно ли проводить ему тест или нет.

Дезинфекция улиц города (15 марта 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Полицейские и медсестры на дорогах, ведущих в Эчмиадзин: как борются с коронавирусом

Необходимость проведения всем теста – также неоднозначна. По его словам, когда он проводил вторичный тест, у него была температура. При этом глава Минздрава Арсен Торосян предупреждал его, что вероятность заболевания менее сотых процента.

"Наверное, намекал, что не нужно портить эти несколько тестов. Но я настоял, чтобы провели", - сказал Пашинян, отметив, что необходимости проведения теста всем людям с температурой нет.

Кабмин решил ввести режим чрезвычайного положения с 16 марта 18:30 по 09:00 14 апреля. Согласно статье 120 Конституции Армении после решения правительства об объявлении ЧП немедленно созывается специальное заседание парламента, который большинством голосов от общего числа депутатов может отменить чрезвычайное положение или объявить недействительным осуществление правовых мер. Правовой режим чрезвычайного положения должен быть установлен законом, который принимается большинством голосов от общего числа депутатов.

Лента новостей
0