МИД Армении ответил на заявление Алиева о новых "исторических открытиях", сделанных Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Нагдалян
Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван отреагировал на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева на первом заседании Милли Меджлиса нового созыва.

ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Низкие стандарты демократии и прав человека в Азербайджане являются серьезным препятствием для переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта и реализации достигнутых договоренностей. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на первом заседании Милли Меджлиса.

"Низкий уровень легитимности результатов последних парламентских выборов, неспособность провести политические и демократические реформы власти Азербайджана пытаются скрыть агрессивными, необоснованными и надуманными утверждениями, которые помимо Армении и армянского народа направляются также европейским странам, европейским структурам, международной наблюдательской миссии за выборами в Азербайджане.

Агитация ненависти в отношении армянского народа, сопровождающаяся "новыми историческими и географическими "открытиями, полностью противоречит обязательствам Азербайджана по формированию благоприятной атмосферы для мира и подготовки двух народов к миру, подчеркнула Нагдалян.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Азербайджан намеренно нагнетает ситуацию на границе - МИД Армении

С этой точки зрения необходимо констатировать, что низкий уровень демократии и защиты прав человека серьезно препятствуют продвижению мирного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, в частности, реализации договоренностей, достигнутых в рамках этого процесса.

Пресс-секретарь МИД Армении выразила особую обеспокоенность тем, что Азербайджан пытается разыграть религиозную карту в своих беспочвенных обвинениях, с одной стороны обвиняя европейские страны в нарушении прав мигрантов на религиозной почве, а с другой - озвучивая призывы о религиозной солидарности в контексте нагорно-карабахского конфликта.

Попытки высшего руководства Азербайджана легитимировать себя за счет сеяния ненависти по отношению к народу соседнего государства и недоверия к международному сообществу безответственны и могут поставить под угрозу мир и безопасность в регионе", - подытожила пресс-секретарь МИД Армении.

Напомним, что Алиев в ходе своего выступления перед новым парламентом, затронув тему карабахского конфликта, заявил о важности активизации усилий во всех организациях, и проведения наступательной дипломатии.

Президент Азербайджана выступил с утверждением о том, что в начале ХХ века абсолютное большинство топонимов на нынешней территории Армении имели азербайджанское происхождение.

Захарова ответила на вопрос об эскалации на границе Армении и Азербайджана>>

Он распорядился "рассказывать об этом лидерам многих мусульманских стран", чтобы те "постеснялись целоваться с руководителями Армении".

Он обвинил армянские власти в фальсификации и присвоении азербайджанской истории, построении государства на азербайджанской земле.

Лента новостей
0