Захарова ответила на вопрос об эскалации на границе Армении и Азербайджана

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 января 2020). Москвa
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 января 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о недопустимости дальнейшей эскалации на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Москва обеспокоена обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана и призывает стороны проявлять сдержанность и воздержаться от использования силы. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на еженедельном брифинге, отвечая на вопрос от Общественного телевидения Армении.

Армянская военная форма - Sputnik Армения
Армянский военнослужащий погиб в результате выстрела со стороны азербайджанских ВС

"Общественное телевидение Армении просит нас ответить на вопрос: "Как вы прокомментируете агрессивные действия Азербайджана на армяно-азербайджанской границе". К сожалению, на границе и на линии соприкосновения продолжаются случаи нарушения режима прекращения огня. В результате есть убитые и раненые. Я хотела бы выразить соболезнования родным и близким погибших", - заявила Захарова.

Официальный представитель МИД России отметила, что обеим сторонам нужно активизировать переговорный процесс, направленный на достижение урегулирования конфликта политическими действиями.

"Могу вас заверить, что мы продолжим следить за этой темой и давать оперативный комментарий на этот счет", - сказала Захарова.

Напомним, 10 марта в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий контрактной службы, рядовой Зограб Сианосян, 1984 года рождения. Военный погиб от снайперского выстрела в результате нарушения азербайджанскими ВС режима прекращения огня на нахичеванском участке государственной границы. Также 1 и 8 марта было обстреляно село Воскепар Тавушской области, 6 марта была осуществлена попытка диверсионного проникновения в той же области.

Лента новостей
0