Азербайджан намеренно нагнетает ситуацию на границе - МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел Армении распространило во вторник заявление в связи с гибелью на границе с Азербайджаном армянского военнослужащего.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Азербайджан умышленно нагнетает ситуацию на армяно-азербайджанской границе. С таким заявлением выступил во вторник МИД Армении, комментируя последний инцидент на границе, приведший к гибели армянского военнослужащего.

Армянская военная форма - Sputnik Армения
Армянский военнослужащий погиб в результате выстрела со стороны азербайджанских ВС

10 марта в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий контрактной службы, рядовой Зограб Сианосян 1984 года рождения. Военный погиб от снайперского огня в результате нарушения азербайджанскими ВС режима прекращения огня на нахичеванском участке государственной границы.

В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан идет на умышленное обострение на госгранице не впервые за последнюю неделю. Так, 6 марта была осуществлена попытка диверсионного проникновения на Тавушском участке. 

"Периодические попытки Азербайджана обострить ситуацию на госгранице с Арменией, расширить географию эскалации. Пренебрежение механизмами снижения напряженности свидетельствуют о том, что Азербайджан намеренно идет на шаги, которые ставят под угрозу региональную безопасность и мир", — заявили в МИД Армении.

В сложившихся обстоятельствах, внешнеполитическое ведомство Армении в очередной раз указывает на приоритетность внедрения механизмов снижения рисков в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также реализацию достигнутых в этом направлении договоренностей как необходимого условия для дальнейшего продвижения мирного процесса.

Лента новостей
0