Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Тбилиси и Ереван должны стать стратегическими партнерами - опрос Sputnik Грузия

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаги Армении и Грузии
Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
Грузии и Армении давно пора перейти на новый уровень сотрудничества, уверены участники опроса Sputnik Грузия

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Порядка 54% читателей Sputnik Грузия (54%)  что Грузия и Армения должны перейти на новый уровень двусторонних отношений, перейдя в ранг "стратегических партнеров". Об этом свидетельствует опрос, проведенный нашими коллегами в Грузии.

Пашинян в Грузии пел, обнимался и умилялся – видео самых ярких моментов визита  - Sputnik Армения
Пел, обнимался и умилялся – как прошел визит Пашиняна в Грузию

22,8% респондентов не разделяют мнения большинства, мотивируя это разновекторной внешней политикой, которая препятствует установлению столь тесных взаимоотношений. Около 23% участников опроса выразили мнение, что статус стратегических партнеров не так важен, поскольку между странами и так сложились добрососедские отношения.

В начале марта в Грузии с двухдневным официальным визитом побывал глава правительства Армении Никол Пашинян. По итогам переговоров было заявлено, что страны могут стать стратегическими партнерами. 

Это был второй официальный визит Пашиняна в Грузию. Первый состоялся в мае 2018 года и стал первым официальным визитом для Пашиняна в ранге главы правительства.

Благодаря Иванишвили: почему Пашиняна вновь ждут в Грузии в конце декабря?>>

Грузия и Армения установили дипломатические отношения 17 июля 1992 года. Страны сотрудничают по многим направлениям. Наиболее интенсивным является сотрудничество в сфере торговли и экономики. Между странами действует режим свободной торговли, и Армения входит в десятку основных торговых партнеров Грузии.

Лента новостей
0