Суд в Ереване решил заочно арестовать бизнесмена Самвела Майрапетяна

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Армения
Подписаться
Бизнесмен Самвел Майрапетян уехал из страны в Германию на лечение и не вернулся в Армению в установленные сроки.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Суд общей юрисдикции в Ереване в понедельник решил заочно арестовать бизнесмена и владельца телеканала H2 Самвела Майрапетяна, объявленного в розыск.

Специальная следственная служба Армении - Sputnik Армения
Самвел Майрапетян не вернулся в Армению: защита заявила, что ему стало плохо в аэропорту

3 марта Самвела Майрапетяна объявили в розыск, так как он не вернулся в Армению в установленные сроки. В тот же день была отменена избранная в его отношении мера пресечения – освобождение под личное поручительство. Следователь Специальной следственной службы представил суду ходатайство об аресте Майрапетяна. Судья Артуш Габриелян удовлетворил это ходатайство.

Адвокат Майрапетяна – Карен Батикян, в интервью Sputnik Армения сообщил, что не присутствовал на заседании и прокомментирует решение суда после получения документа.

Отметим, что Майрапетян был задержан Специальной следственной службой 7 октября 2018 года. Ему предъявлено обвинение по статье 38-311 (соучастие во взяточничестве) Уголовного кодекса Армении. Апелляционный суд 27 декабря того же года освободил Майрапетяна под залог в 30 миллионов драмов (60 тысяч долларов).

Затем защита бизнесмена обратилась в ССС с просьбой вернуть ему паспорт для выезда за рубеж, мотивируя это тем, что в Армении невозможно организовать и обеспечить специализированное лечение. Следствие сначала не давало разрешения, однако в середине января 2019 года Европейский суд по правам человека призвал судебные власти Армении отпустить его на лечение в Германию, куда он впоследствии и отправился.

Лента новостей
0