Судья Анна Данибекян отклонила ходатайство адвокатов Кочаряна о своем отводе

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Суд первой инстанции огласил решение по ходатайству защитников экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана в пятницу отклонил ходатайство адвокатов об отводе председательствующего судьи Анны Данибекян.

Роберт Кочарян прибывает на судебное заседание (20 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Суд над Кочаряном: экс-президент призвал судью прислушаться к зову совести

Защита экс-президента Армении 3 марта ходатайствовало об отводе судьи суда первой инстанции Анны Данибекян. В качестве аргумента адвокаты привели слова председателя Высшего судебного совета (ВСС) Рубена Вардазаряна, заявившего в одном из интервью, что "власти хотят, чтобы все судьи были похожи на Армена Даниеляна (повторно арестовавшего Кочаряна – ред.) и Анну Данибекян".

"Суд решил отклонить ходатайство защитников Роберта Кочаряна – Айка Алумяна и Арама Вардеваняна, об отводе председательствующего судьи Анны Данибекян. Решение не подлежит обжалованию", - заявила судья.

По ее словам, так как рабочий день подошел к концу, а также то обстоятельство, что на заседании присутствуют не все участники процесса, заседание переносится на 10 марта в 13:00.

Отметим, что самого Роберта Кочаряна и других фигурантов дела на оглашении решения не было.

После заседания адвокат Кочаряна – Арам Вардеванян сообщил, что вскоре защита намерена представить ходатайство об освобождении Кочаряна под личное поручительство.

Нельзя бесконечно затягивать дело: прокурор против отвода судьи по делу Роберта Кочаряна>>

Напомним, по делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян (он находится под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров.

Дело связано с поствыборными событиями 1 марта 2008 года. После президентских выборов в Ереване проводились акции протеста. При столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Лента новостей
0