"Мы туда не давление пришли мерить": бурные дебаты в НС на тему посещения заключенных

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь фракции "Просвещенная Армения" Геворг Горгисян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Секретарь фракции Просвещенная Армения Геворг Горгисян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правящая фракция уверена, что закон сам по себе хорош и проблема только на уровне исполнителей, однако оппозиция указывает на упущения, дающие повод для манипуялций.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Заседание парламента в пятницу началось с бурных обсуждений вокруг законопроекта фракции "Просвещенная Армения" о беспрепятственном допуске депутатов в УИУ и встречами с заключенными.

До начала обсуждений слово взял депутат от фракции "Мой шаг" Николай Багдасарян, заявивший, что действующее законодательство не ограничивает доступ депутатов в УИУ.

Ополченец на блок-посту в поселке Енакиево в Донецкой области. - Sputnik Армения
Тайные тюрьмы СБУ: подвалов много, никто не слышит

"Официально заявляем, что действующее законодательство никоим образом не препятствует встречам депутатов с задержанными или арестованными. Проблемы возникают только в тех случаях, когда следователи устанавливают ограничения на посещения", - отметил он.

Руководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян в ответ напомнил, что еще при прежних властях нынешний премьер Никол Пашинян выступал с аналогичной инициативой.

"Если закон сейчас не будет принят, получится, что с того времени ничего не изменилось. Этот закон - своеобразный индикатор, и если он не будет принят, так и скажите, что опять будут политзаключенные и с ними нельзя будет видеться", — возразил Марукян.

Реплику оппозиционного депутата прокомментировал депутат от правящей фракции Ваагн Овакимян, который заявил, что сейчас с Армении политзаключенных нет и не будет, и действовать будут уже принятые законы.

"Хочу напомнить, что проблема была не в законе, а в его исполнении. Депутату просто не разрешали заходить в места заключения, не пускали к задержанному", — сказал Овакимян.

Робин Гуд и Таалат: армянские депутаты задали "вопрос на засыпку" о пропаганде насилия>>

Ему возразил депутат от "Просвещенной Армении" Геворк Горгисян, заметив, что недавно, после смены власти, они пытались попасть в УИУ и встретиться экс-заместителем главы аппарата парламента Арсеном Бабаяном, но сделать этого не удалось.

"Мы пытались выяснить у него, что к чему, но нам запретили. Да, нас пустили, пригласили на кофе, но мы же не для этого туда пошли? Уважаемый, создается такое ощущение, что мы снова живем в Армении "H1" (общественное телевидение Армении – ред.)", - отметил Горгисян.

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Геворк Петросян обратил внимание на упущение в действующем законе, открывающем лазейку для манипуляций. По его словам, в законе прописано, что у депутатов есть свободный доступ в УИУ, но о свиданиях с заключенными нет ни слова.

"Говорят, мол, написано "открытый доступ", заходите, но видеться нельзя. Извините, конечно, а для чего же мы туда идем? Не атмосферное давление же измерять?" - возмутился Петросян.

После длительных обсуждений и взаимных обвинений законопроект был вынесен на голосование и был принят 70 голосами "за". "Против" проголосовал 21 человек, 22 депутата воздержались.

Парламент Армении принял в первом чтении резонансный законопроект о конфискации имущества>>

Для окончательного принятия законопроекта должно состояться еще одно чтение в Национальном собрании.

Лента новостей
0