Союз "Еркрапа" должен стать "оперативным резервом" армянской армии - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RA Gevorg PerkuperkyanВыступление Никола Пашиняна на внеочередном заседании союза добровольцев "Еркрапа" (7 апреля 2019). Еревaн
Выступление Никола Пашиняна на внеочередном заседании союза добровольцев Еркрапа (7 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер заявил о "смутных временах", когда роль и функции столь важной военизированной организации в обществе воспринимались неоднозначно.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Союз добровольцев "Еркрапа" должен стать "оперативным резервом" Вооруженных сил Армении. Об этом сказал премьер Никол Пашинян на заседании данной военизированной организации.

Сасун Микаелян на военном пантеоне «Ераблур» - Sputnik Армения
"Они должны заговорить": у главы "Еркрапа" есть вопросы к Джангиряну и Тер-Петросяну

Мероприятие было приурочено к 61-летию учредителя союза, покойного премьера Вазгена Саркисяна. По словам премьера, было время, когда роль и функции союза в обществе воспринимались неоднозначно. Пашинян намекал на поддержку союзом политики предыдущей власти, но сейчас настало время вернуть ему прерогативы, ради которых он и создавался.

Созданная Саркисяном организация внесла весомый вклад в победу в карабахской войне. В последующие годы союз был влиятельной общественно-политической организацией. После смерти Саркисяна в результате теракта в армянском парламенте, союз возглавил подследственный ныне генерал Манвел Григорян. После "бархатной революции" 2018 года против Григоряна было возбуждено уголовное дело, его сняли с поста главы "Еркрапа". Спустя несколько месяцев председателем союза был избран депутат от блока "Мой шаг" Сасун Микаелян.

"Я однозначно разделяю точку зрения о том, что союз "Еркрапа" сам по себе не должен становиться политической единицей и политическим актором. Освободительная война – эта бесспорная и неотъемлемая ценность нашей истории, не должна стать чьей-то собственностью. Это всенародное достижение", — сказал премьер.

Роль и функции союза, по мнению Пашиняна, сегодня должны сводиться к сохранению и развитию боевого духа Вооруженных сил, быть их оплотом и поддержкой.

Микаелян извинился перед Арпине Ованнисян из-за слов однопартийца о "неизвестном отце">>

"Союз добровольцев должен стать самым оперативным резервом Вооруженных сил Армении", - считает премьер.

Под этим словосочетанием Пашинян имеет в виду не только физический резерв, но и содержательный, духовный оплот армии. Он считает союз той организацией, которая носит в себе дух побед армянского оружия.

Лента новостей
0