Парламент Армении одобрил в первом чтении обширный пакет поправок в "Судебный кодекс"

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Национальное Собрание одобрило пакет судебно-правовых реформ, предложенных министерством юстиции и предполагающий внесение поправок в Судебный кодекс и 12 смежных законов.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Парламент Армении принял в первом чтении пакет поправок и дополнений в Конституционный закон "Судебный кодекс Республики Армения" в четверг.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении принял в первом чтении резонансный законопроект о конфискации имущества

Проект был принят 100 голосами "за", 2 - "против", 18 депутатов воздержались.

Еще до голосования глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что фракция проголосует против законопроекта, но внесет свои предложения.

"Мы выступим с некоторыми предложениями, и если они будут приняты, а наши опасения по поводу независимости судей будут сняты, то в следующий раз проголосуем "за", — сказал Марукян.

В частности, "Просвещенная Армения" предложит изменить возрастной порог в сторону повышения.

Член фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян заявил, что ППА воздержится.

Следует отметить, что пакет новых законопроектов, представленных правительством, предусматривает три органа, которые будут контролировать и проверять деятельность судей.

Проект предусматривает снять ограничение по возрасту для назначения судей - с 28-и до 25-и лет. Эта мера вызвана отсутствием судей, однако оппозиция сомневается, что судья в 25 лет может принимать взвешенные решения.

Судей поставят в рамки - что возмутило оппозицию в новых правках судебной системы Армении>>

Напомним, что министр юстиции Рустам Бадасян вчера во время представления проекта в Национальном Собрании сообщил, что пакет прошел международную экспертизу. Венецианская комиссия одобрила законопроект.

Лента новостей
0