Ничего неординарного: Мнацаканян о встрече главы МИД Турции с сопредседателями МГ ОБСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanЗограб Мнацаканян посетил выставку Christmas Bazaar
Зограб Мнацаканян посетил выставку Christmas Bazaar - Sputnik Армения
Подписаться
Армения строит отношения с сопредседателями на уровне взаимного доверия и знакома с планом и принципами их работы.

ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Официальный Ереван не испытывает обеспокоенности по поводу встречи главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе правительственного часа в парламенте в среду.

Президенты РФ Владимир Путин, Турции Реджеп Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев перед началом специальной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса. - Sputnik Армения
Блицкриг Эрдогана: как в идлибскую колоду затесался карабахский козырь и при чем тут Баку

​Ранее, 2 марта, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявил, что МГ должна повысить эффективность в работе над разрешением конфликта в Карабахе. "Минская группа ОБСЕ должна работать более эффективно над решением проблемы Нагорного Карабаха. Решение должно быть в рамках уважения территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана", - написал Чавушоглу в Twitter.

"Сопредседатели МГ ОБСЕ имеют свой рабочий план, куда входят также встречи с членами Минской группы ОБСЕ, международными структурами по необходимости — от ООН до Красного Креста", - сказал Мнацаканян.

"Врач! исцели Самого Себя": глава МИД Армении отпарировал Чавушоглу словами из Библии>>

По его словам, эти встречи отнюдь не новость, ничего экстраординарного в них нет, они носят плановый характер. Армения работает с сопредседателями МГ ОБСЕ в условиях взаимного доверия.

"Мы хорошо знаем об этом плане, и знаем, с какими подходами сопредседатели работают, поскольку мы сами работаем с ними", - отметил Мнацаканян.

Он отметил, что это не первая встреча. Кроме того, до этого был ряд встреч с другими представителями других стран, и еще предстоят. Никакой обеспокоенности в Ереване по этому поводу нет.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска строительства первого энергоблока атомной электростанции Аккую (3 апреля 2018). Анкара - Sputnik Армения
Карабахские терзания Турции: чем встревожен Эрдоган и при чем здесь Россия?

На этот раз, по его словам, разница была в том, что прозвучал комментарий с турецкой стороны, но и он не содержал ничего нового.

"Мы в этой связи выступили со своим заявлением... Наш подход четок, мы продолжаем работать над нашими целями, в том числе, с сопредседателями МГ ОБСЕ", - сказал Мнацаканян.

Он повторил, что Турция не может играть какую-либо роль в процессе карабахского урегулирования.

Турция разыгрывает карабахскую "карту" на фоне обострения отношений с Россией из-за Сирии>>

Отметим, сразу после заявления Чавушоглу, 2 марта, глава армянского внешнеполитического ведомства Зограб Мнацаканян в своем Twitter написал: "Совет министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу сопредседателям МГ ОБСЕ заставляет вспомнить Евангелие от Луки, 4:23: "врач! исцели Самого Себя".

Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Турции не место в процессе карабахского урегулирования — МИД Армении ответил Чавушоглу

Во вторник, 3 марта, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в свою очередь ответила на заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу по Карабаху, а также на вопрос о возможности вовлечения Анкары в процесс урегулирования конфликта.

"Министром иностранных дел Армении был уже дан соответствующий ответ. Следует добавить, что при недружественной политике в отношении Армении и армянского народа, которая также выражается в контексте Нагорно-Карабахского конфликта односторонней военно-политической поддержкой Азербайджана, Турция не может играть какую-либо роль в процессе мирного урегулирования", - заявила Анна Нагдалян.

​Отметим, ​во встрече с Чавушоглу приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик.

Лента новостей
0