Ереван не против борьбы с терроризмом, но передавать Баку информацию не станет – СНБ

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Парламент Армении обсуждает соглашение о совместных мерах борьбы с терроризмом и радикализмом в рамках СНГ.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Армения присоединяется к совместным мерам Содружества независимых государств (СНГ) по борьбе с терроризмом, но не берет на себя обязательств по передаче информации Азербайджану. Об этом и.о. директора Службы нацбезопасности Эдуард Мартиросян заявил во вторник в парламенте.

Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
СНБ Армении установила автора скандального ролика с "азербайджанцем" в Ереване

Депутаты обсуждают соглашение в рамках СНГ "Об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными проявлениями радикализма, а также их финансированием". Он был подписан в ноябре 2017 года. Теперь документ должен пройти ратификацию в парламенте.

Представляя парламентариям документ, Мартиросян сказал, что сотрудничество в рамках данного объединения не предполагает каких-либо обязательств для Армении, если они противоречат государственным интересам и законодательству республики. Данное положение зафиксировано в статье 8 соглашения.

В то же время документом регулируется и вопрос, связанный с возможностью передачи Азербайджану информации, предоставленной Арменией. Мартиросян пояснил, что без письменного согласия Армении никакой передачи касающейся ее информации не будет. И.о. главы СНБ также добавил, что до сих пор таких проблем, необходимости обмена информацией в СНГ, касающейся Армении или Азербайджана, не возникало.

Что касается взаимодействия с другими членами СНГ, то, по словам Мартиросяна, были случаи, когда поступал запрос об экстрадиции, но из-за недостаточных оснований он отклонялся.

Лента новостей
0