Следователи нашли "чекиста", слившего информацию о судимости Папикяна

© Sputnik / Asatur Yesayants Пресс-конференция Сурена Папикяна в штабе “Да” (26 февраля 2020). Еревaн
 Пресс-конференция Сурена Папикяна в штабе “Да” (26 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По версии следствия, представитель спецслужб использовал должностное положение в личных целях и против служебных интересов, чем нанес существенный урон правам и законным интересам Сурена Папикяна.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Следствие вышло на сотрудника Службы национальной безопасности, слившего прессе информацию о судимости министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурена Папикяна.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян (28 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Лучше выясните, откуда утечка": министр Папикян рассказал о своей судимости

Как сообщили в пресс-центре Специальной следственной службы, в рамках уголовного дела о незаконном сборе информации личного характера, ее распространении и злоупотреблении должностными полномочиями обвинение предъявлено сотруднику соответствующего подразделения СНБ.

Согласно обвинению, последний без соответствующей служебной необходимости, при отсутствии правомерных оснований 9 января 2020 года попросил одного из подчиненных проверить информацию о судимости Папикяна в базе данных. Сотрудник СНБ изъял из картотеки информационного центра полиции и передал своему непосредственному начальнику сведения, считающиеся личной информацией, касающиеся судимости, сроков наказания и других деталей из жизни министра.

Таким образом высокопоставленный представитель СНБ использовал должностное положение в личных целях и против служебных интересов, чем нанес существенный урон правам и законным интересам Сурена Папикяна, считает следствие.

Мерой пресечения в отношении "чекиста" избрана подписка о невыезде. Следователь принял решение о временном приостановлении его полномочий.

Ранее соответствующая публикация появилась на страницах газеты "Грапарак". Издание отмечало, что министр скрыл свою судимость, которую получил за удар своего командира ножом во время службы в армии.

Сам Папикян, комментируя "утечку", заявил, что после того как он возглавил штаб "Да" на референдуме по конституционными реформам, его пытаются очернить.

Лента новостей
0