Следствие по делу владельца телеканала TV5 Армена Тавадяна завершено

© Sputnik / Aram NersesyanЛевон Кочарян и Армен Тавадян на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Левон Кочарян и Армен Тавадян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По материалам дела, Армен Тавадян и Варужан Мкртчян предложили пострадавшему в марте 2008 года взятку в обмен на показания в пользу Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Специальная следственная служба завершила рассмотрение дела владельца телеканала TV5 Армена Тавадяна.

Арутюн Арутюнян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Арм в связи с арестом владельца ТВ 5 канал Армена Тавадяна (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Дело против Армена Тавадяна напоминает политическую расправу – "5 канал"

По материалам дела, Тавадян обвиняется в преступном сговоре с рядом сторонников экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Как отмечается в сообщении CCC, целью сговора было воздействовать на свидетелей, которые давали показания по делу о событиях 1 марта 2008 года, в рамках которого обвинения предъявлены экс-президенту Армении Роберту Кочаряну.

По версии следствия, один из участников сговора, Варужан Мкртчян, с ведома и согласия Тавадяна, в сентябре 2019 года пригласил в свой рабочий кабинет одного из пострадавших по делу, предложив ему взятку в 5 миллионов драмов (чуть больше 10 тысяч долларов) в обмен на отказ от прежних показаний и дачу ложных показаний, уже в пользу Кочаряна.

За эти действия Тавадяну и Мкртчяну предъявлено обвинение по статье "склонение к даче ложных показаний". По Уголовному кодексу Армении, такое преступление, совершенное организованной группой, карается тюремным заключением сроком от трех до семи лет.

Напомним, по делу о событиях 1 марта 2008 года проходят экс-президент Роберт Кочарян (под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров.

Владельца "Пятого канала" Армена Тавадяна оставят под арестом еще на два месяца>>

1-2 марта 2008 года, после президентских выборов, в Ереване начались акции протеста оппозиции. Утром 1 марта бессрочную сидячую демонстрацию оппозиции разогнали силы правопорядка. При столкновениях оппозиции и силовиков погибли десять человек.

Лента новостей
0