Армения вносит видный вклад в работу ОДКБ – генсек

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения
Подписаться
Позитивный настрой Армении проявляется по всем ключевым направлениям деятельности ОДКБ, подчеркнул генсек Организации.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Армения вносит весомый вклад в работу ОДКБ, она отличается активной позицией, проявляя конструктивный и деловой подход ко всем вопросам, связанным с укреплением этой организации. Об этом генсек Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась сказал в пятницу журналистам в Ереване.

Игорь Панарин во время круглого стола Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности (4 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Говорить о возможности вступления Азербайджана в ОДКБ преждевременно - Панарин

Это первый визит Зася в Ереван на новом посту. По мнению чиновника, позитивный настрой Еревана заметен по всем направлениям.

"В Ереване я провел ряд встреч в министерстве обороны, в парламенте, был также разговор с министром иностранных дел. По всем этим направлениям Армения работает эффективно и конструктивно", - сказал Зась.

По его словам, Армения серьезно представлена в Парламентской ассамблее ОДКБ. Соглашения, принимаемые в рамках ОДКБ, Армения ратифицирует без откладывания в долгий ящик. С точки зрения Зася, законодательная система выстроена достаточно гибко.

"То же самое касается министерства обороны. Один говорящий факт: в этом году у нас запланировано 7 учений Коллективных сил оперативного реагирования, из них 2 будут проходить в Армении, в том числе и самое крупное. Армения по традиции очень серьезно относится к такой форме подготовки войск", - сказал генсек.

Зась уверен, что Ереван достойно справится со всеми организационными и техническими вопросами. Он также поблагодарил МИД Армении за то внимание, которое оно уделяет работе ОДКБ.

ОДКБ поможет Армении в случае обращения: Зась об инцидентах на границе с Азербайджаном>>

Что касается вопроса о различии подходов по тем или иным чувствительным для отдельной страны проблемам, к примеру, по карабахскому конфликту или отношениям с Азербайджаном, то, по мнению Зася, страны в ОДКБ – разные, каждая из них ведет свою самостоятельную внешнюю политику. Но задача государств – находить возможности для достижения консенсуса по всем вопросам, касающимся безопасности региона. Генсек уверен, что при необходимости это получится.

Лента новостей
0