Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армения временно закроет границу с Ираном – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о новых мерах по предотвращению проникновения коронавируса, а также призвал граждан не паниковать.

ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Армения на две недели закроет сухопутную границу с Ираном и прекратит воздушное сообщение с этой страной из-за коронавируса, сообщил премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook.

Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране. - Sputnik Армения
МИД Армении призывает граждан не посещать Иран без крайней необходимости

"Опираясь на статью 16 закона "О государственной границе", которая касается временного прекращения приграничного сообщения в случае распространения эпидемий, правительство примет внеочередное заочное решение о прекращении сообщения с Ираном на 2 недели", - отметил Пашинян.

Кроме того, утром 24 февраля состоится заседание комиссии по предотвращению распространения коронавируса. На нем будут намечены дальнейшие шаги, возможные сценарии и исходящие из этого мероприятия. Комиссия действует с 31 января.

"В любом случае считаю нужным подчеркнуть, что никаких оснований для паники нет. Такие действия опасны", - написал премьер.

По последним данным, в Иране уже зафиксировано 43 случая заражения коронавирусом. Число жертв достигло восьми человек. Консульский отдел посольства Армении в Иране с 23 февраля уже прекратил работу – запись и прием граждан. Кроме того, МИД республики призвал граждан республики не посещать Иран без крайней необходимости из-за ситуации с коронавирусом.

Лента новостей
0