Никакой "элитной воинской части" в Армянской армии не существует — Тоноян

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на занятиях по физической подготовке
Армянские военнослужащие на занятиях по физической подготовке - Sputnik Армения
Подписаться
Министр прокомментировал недавнее ЧП в одной из воинских частей и заявил, что если ответственность тех или иных лиц будут установлена, они будут арестованы.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе правительственного часа в парламенте в среду прокомментировал нашумевшую публикацию об "элитной воинской части", в которой якобы проходят службу сыновья высокопоставленных должностных лиц и состоятельных граждан. Он категорически опроверг эту информацию.

Солдаты одной из воинских частей перед демобилизацией - Sputnik Армения
Степанакерт ответил на скандальную статью об "элитной воинской части"

Ранее одно из местных СМИ со ссылкой на неназванный источник написало, что воинская часть, в которой 30 января при невыясненных обстоятельствах скончался военнослужащий Ваграм Авакян, является местом службы "привилегированных" военнослужащих — сыновей высокопоставленных чиновников и богачей. Источник утверждал, что в части действует "клан", который притесняет не попавших в число избранных сослуживцев.

"В системе Вооруженных сил никакой элитной воинской части не существует", - сказал Тоноян, напомнив, что Минобороны уже распространило заявление об этом.

Что касается трагического инцидента в указанной воинской части, то Давид Тоноян сообщил, что командование Армии обороны Карабаха привлекло всех ответственных к соответствующей дисциплинарной ответственности.

"А те военнослужащие, которые несут ответственность за произошедшее или их ответственность будет установлена следствием, будут либо задержаны, либо арестованы", - сказал глава оборонного ведомства.

Напомним, днем 30 января в одной из воинских частей, находящихся под ведомством Армии обороны Карабаха, смертельное ранение получил военнослужащий Ваграм Авакян (2000 года рождения). Согласно предварительной версии, представленной Следственным комитетом Армении, он из своего автомата выстрелил себе в грудь.

Военные каски - Sputnik Армения
Кто-то хочет замести следы? Названа новая версия гибели солдата Артура Аджамяна в Карабахе

Утром 2 февраля родственники скончавшегося в Карабахе военнослужащего направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство. С ними встретился министр обороны Армении Давид Тоноян и обещал объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста решили вернуться в село, чтобы похоронить Ваграма.

Ранение солдата в Карабахе: заведено дело по статье "доведение до самоубийства">>

В рамках данного дела задержаны сослуживцы покойного солдата – Давид Мовсисян (сын экс-депутата парламента Армении Аракела Мовсисяна, Хачик Гаспарян, Спартак Аветисян. Они подозреваются в совершении деяния, предусмотренного частью 3 статьи 359 (неуставные отношения) Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0