Две женщины-депутата вышли из комиссии по борьбе с ненавистью из-за "атмосферы ненависти"

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Ани Самсонян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиционерки объясняют свое решение сложившейся в парламенте атмосферой и неприятием инакомыслия со стороны властей.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Депутаты от партии "Просвещенная Армения" Анна Костанян и Ани Самсонян выходят из парламентской группы по борьбе с разжиганием ненависти. Самсонян сообщила это с трибуны парламента во вторник.

"Таким образом, мы выражаем свое недоверие и считаем, что нам нечего делать в формальной и бессодержательной борьбе против ненависти", — отметила Самсонян.

Депутат также отметила, что властям не хватает воли, чтобы бороться с ненавистью и реализовать свои же идеи о любви и солидарности. По словам, Самсонян, ярким примером тому служит сложившаяся в самом здании парламента атмосфера.

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян посетили оперный театр Ла Скала (20 ноября 2019). Милан - Sputnik Армения
"Послушайте оперу, успокойтесь": Пашинян призвал армян из-за рубежа приехать на референдум

"Во время обсуждения референдума по конституционным изменениям депутаты от фракции "Мой шаг" проявили в своих выступлениях нетерпимость и неуважение к плюрализму мнений и другим подходам, разжигая ненависть к инакомыслию", — отметила Симонян.

По словам депутата, заключительное выступление премьер-министра Никола Пашиняна было направлено на то, чтобы в очередной раз разделить общество на черных и белых, преданных и предателей, своих и чужих, и внушить ненависть к людям, которые по праву свободы слова высказывают то, что диктует им сердце.

"Премьер-министр Армении назвал неприятие плюрализма мнений и передозировку ненависти "парламентским мастер-классом", — отметила Самсонян.

Ранее постоянная комиссия по защите прав человека и общественным вопросам Армении создала рабочую группу по борьбе с разжиганием ненависти 9 января. В ее работе принимают участие представители общественных организаций, гражданского общества и независимые эксперты.

Отметим, 6 февраля на внеочередном заседании парламент Армении путем голосования принял решение о проведении референдума. 9 февраля президент Армении Армен Саркисян, на основе решения парламента, подписал указ о проведении 5 апреля референдума по конституционным изменениям.

Кавалерийская атака Пашиняна на "крестного отца" Товмасяна>>

Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Лента новостей
0