Сохранение истории и "внешний фронт": Копыркин оценил работу с армянскими дипломатами

© Sputnik / Aram NersesyanПосол России Сергей Копыркин на торжественном приеме по случаю Дня дипломатического работника (10 февраля 2020). Еревaн
Посол России Сергей Копыркин на торжественном приеме по случаю Дня дипломатического работника (10 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посол убежден, что союзнический дух отношений налицо также в дипломатической сфере. Связи двух стран и в этой области носят характер тесного и близкого партнерства.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Тесное взаимодействие на международной арене российских и армянских дипломатов в полной мере отражает союзнический характер отношений двух стран, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин на торжественном приеме в диппредставительстве по случаю Дня дипломатического работника.

Посол России в Армении Сергей Копыркин возлагает венок к памятнику Грибоедова (10 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Дипломаты Армении и России выступают единым фронтом — посол Копыркин

Посол отметил, что хотя день дипломатического работника в статусе официального праздничного дня имеет относительно небольшую историю, ее корни восходят к середине XVI века, когда российская дипломатическая традиция получила оформление в виде государственной структуры – посольского приказа.

"Сегодня мы отдаем дань памяти всем поколениям российских дипломатов, внесших свой вклад в укрепление государственности, защиту интересов России и ее народа на международной арене. С особой признательностью мы чествуем ветеранов дипломатической службы, с гордостью вспоминаем тех наших коллег, кто отдал жизнь находясь в едином строю на незримых внешних рубежах нашей родины", - сказал Копыркин.

Он сообщил, что по уже сложившейся традиции сотрудники посольства сегодня посетили могилы советских, российских дипломатов армян — Севака Карапетяна, Сурена Товмасяна, Джона Киракосяна, Камо Удумяна и др. Они возложили также цветы, венок к памятнику великого русского писателя и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.

Автомобиль глав МИД Армении и России у входа одного из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
От "дипломатии тостов" к адекватным рекомендациям: взгляд на армяно-российские отношения

"Сегодня российская дипломатия уверенно развивается, опираясь на крепкий фундамент прошлого, колоссальный опыт наших великих предшественников, используя потенциал настоящего и устремляя взор в будущее. Прилагая все силы для защиты интересов РФ, наших граждан, соотечественников, дипломатическая служба активно и последовательно работает над тем, чтобы мир был более безопасным, демократичным и предсказуемым", - сказал посол.

Копыркин напомнил, что в этом году значительные усилия российского внешнеполитического ведомства направлены на подготовку и проведение мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

"Думаю, что вы уже имели возможность ознакомиться с выставкой архивных материалов "Дипломатия в годы Великой Отечественной войны" в фойе. Выставка подготовлена историко-документальным департаментом МИД России. Нам очень важно и отрадно, что в лице нашего союзника — Армении — мы находим поддержку в деле сохранения исторической правды о войне", - подчеркнул Копыркин.

День дипломатического работника отмечается с 2002 года. Самое раннее упоминание о первом внешнеполитическом ведомстве России, которое датируется 10 февраля 1549 года, — это учреждение Посольского приказа. Его руководителем стал подьячий Иван Михайлович Висковатов, которому царем Иваном Грозным было "приказано посольское дело".

Лента новостей
0