Арарат Мирзоян и Михаил Мясникович обсудили единство законов в ЕАЭС

© press office of the National Assembly of RAВстреча спикера парламента Армении Арарата Мирзояна с председателем ЕЭК Михаилом Мясниковичем (7 февраля 2020). Еревaн
Встреча спикера парламента Армении Арарата Мирзояна с председателем ЕЭК Михаилом Мясниковичем (7 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководители стран ЕАЭС обсудят, как гармонизировать национальные законы, а также правила санитарного и пограничного контроля товаров.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Законы, принимаемые в странах ЕАЭС, не должны противоречить правилам Союза, заявил председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в пятницу журналистам в Ереване.

Брифинг Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича (07 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван позитивно настроен на сотрудничество с ЕАЭС

В первые дни работы на новой должности, в ходе поездок в страны ЕАЭС Мясникович обсуждает этот вопрос со спикерами парламентов. В Кыргызстане он обсудил вопрос с главой Жогорку Кенеша (парламента) Дастанбеком Джумабековым, а в ходе визита в Армению – с председателем Национального Собрания Араратом Мирзояном.

"С господином Мирзояном мы говорили о том, что принимаемые нормативные акты не должны противоречить праву Евразийского экономического союза. Для этого нужно проводить экспертизу не только законопроектов, но и действующего законодательства", – добавил он.

По его словам, гармонизировать надо и подзаконные акты. В частности, пока не полностью гармонизированы вопросы пограничного контроля товаров при экспорте и импорте, а также нормативы по санитарному контролю товаров (в том числе и продовольствия).

В середине февраля по этому вопросу проведут встречу вице-премьеры стран-членов Союза, а в марте будет подготовлен соответствующий документ.

В мае эти вопросы будут представлены главам государств на рассмотрение.

В странах ЕАЭС начали действовать новые правила провоза денег>>

Напомним, представитель Беларуси Михаил Мясникович вступил в должность председателя ЕЭК с 1 февраля 2020 года. До него эту должность занимал представитель Армении Тигран Саркисян.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

 

Лента новостей
0