"Покушение на право и закон": Ванецян прогнозирует тяжкие последствия для Армении

© Sputnik / Aram NersesyanГлава СНБ Артур Ванецян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн
Глава СНБ Артур Ванецян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава Службы национальной безопасности Армении прокомментировал решение парламента вынести проект конституционных поправок на референдум.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. В Армении вчера было совершено покушение на право и закон, заявил экс-директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян в своем микроблоге в Twitter.

Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян во время церемонии присвоения залу заседаний КС имени Шаамира и Акоба Шаамирянов (23 марта 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Тришкин кафтан" армянской Конституции: как власти срубили сук, на котором сидел Товмасян

6 февраля парламент на внеочередном заседании принял решение о вынесении проекта конституционных поправок на референдум. За проект проголосовали 88 депутатов, против – 15, воздержавшихся не было.

"Последствия будут весьма тяжкими, пошатнув правовую безопасность и нанеся удар по международному рейтингу нашей страны", – считает Ванецян.

Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС, в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Лента новостей
0