Президент Армении не обязан подписывать все законы – Макунц о решении Саркисяна

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц прокомментировала отказ президента Армена Саркисяна подписать ряд законов, принятых парламентом страны.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Глава парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц считает нормальным, что президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать законы, ранее принятые парламентом.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать законы и обратился в КС

Саркисян не подписал принятые парламентом поправки и дополнения в закон "О банковской тайне" и Уголовно-процессуальном кодексе. Он считает законы проблематичными, с точки зрения их соответствия Конституции. В связи с этим он обратился в Конституционный суд для решения этого вопроса.

"Президент не обязан подписывать все принятые парламентом законы. Нормально, что он не согласен с чем-то или видит проблемы и пытается понять ситуацию", – сказала глава фракции в четверг журналистам.

Она также добавила, что по вопросу проведения референдума, предусматривающего внесение изменений в Конституцию и избрание нового состава Конституционного суда, позиции фракции "Мой шаг" и президента Армении созвучны.

При этом Макунц отказалась комментировать вариант, при котором Саркисян не подпишет проект.

Парламент Армении принял решение о референдуме, он может пройти в марте>>

Глава фракции также прокомментировала состоявшуюся 5 февраля встречу с послами иностранных государств. В рамках переговоров представители политической силы подробно представили дипломатам свое видение разрешения кризиса вокруг КС. По словам Макунц, члены фракции "Мой шаг" и дипломаты достигли понимания по этому вопросу. Поэтому она не стала связывать эту встречу с заявлением ПАСЕ, в котором Ассамблея просит парламент дождаться мнения Венецианской комиссии по конституционным поправкам.

Отметим, что 6 февраля парламент Армении принял проект о референдуме, предусматривающий внесение изменений в Конституцию.

Лента новостей
0