Вопрос референдума можно будет поднять лишь после провала проекта конституционных реформ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Тарон Симонян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Тарон Симонян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат фракции "Просвещенная Армения" отметил, что предоставляет большинству бесплатные юридические консультации касательно процедуры конституционных реформ.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Внесение изменений в Конституцию требует создания комитета, согласно инициативе премьер-министра и правительства Республики Армения, заявил в четверг на внеочередном заседании НС депутат от партии "Просвещенная Армения" Тарон Симонян в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать законы и обратился в КС

"Какие у вас проблемы? При нормальной процедуре внесения поправок в Конституцию будет решена как ваша проблема касательно КС, так и проблема всей судебной системы. К чему избегать нормальных, системных изменений и выбирать поверхностные пути?", - выразил удивление Симонян, обращаясь к парламентскому большинству.

Тарон Симонян напомнил предупреждение Венецианской комиссии относительно судебных реформ в Армении о недопущении одновременного увольнения большинства судей, поскольку это будет противоречить Конституции.

"Ваш проект подразумевает антиконституционную ситуацию, при которой 6-7 судей Конституционного суда могут одновременно уйти в отставку", - сказал он.

Оценку действиям парламента Армении даст история – Грайр Товмасян>>

Симонян отметил также, что только после провала во втором чтении можно будет поднимать вопрос о референдуме.

"Ведь можно прочесть часть 3 статьи 220, а потом открыть регламент Национального Собрания, прочесть статью 86 и понять, что после провала в первом чтении вопрос на референдум нельзя выносить", - сказал Симонян.

По его мнению, вопрос о референдуме можно будет поднимать лишь после принятия законопроекта в первом чтении, получения одобрения КС и провала во втором чтении.

Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Новое предложение фракции "Мой шаг": вопрос Грайра Товмасяна будет решен на референдуме?

"Только после этого можно поднимать вопрос о референдуме. Как можно столь поверхностно смотреть на все это? Если бы я был в частном секторе, я бы разбогател на этих консультациях. Но я не получал от вас ничего позитивного, одни ехидные ухмылки", - сказал Симонян.

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении Андрей Ширцель и Киммо Кильюнен 31 января распространили заявление о ситуации вокруг Конституционного суда. Содокладчики выразили обеспокоенность по поводу напряженности между КС и администрацией премьер-министра.

3 февраля глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что обеспокоен открытым конфликтом из-за Конституционного суда. Он отметил, что, подобно содокладчикам Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении, обеспокоен напряженными отношениями между правительством и КС.

Лента новостей
0