Тактика такая: Ален Симонян объяснил причину отзыва проекта по вопросу КС

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Ален Симонян и депутат Арман Бабаджанян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн
Вице-спикер НС Ален Симонян и депутат Арман Бабаджанян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-спикер парламента Ален Симонян ответил на вопросы журналистов о том, почему правящая фракция передумала и отозвала пакет поправок, предусматривающий изменения в Конституции. По ним будет распущен Конституционный суд во главе с Грайром Товмасяном.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Секрета нет в том, что это делается для решения возникшего вокруг Конституционного суда кризиса, сказал в беседе с журналистами вице-спикер НС Ален Симонян.

"Да, было принято политическое решение. Кризис в Конституционном суде будет решен. Это последний бастион, оставшийся от старой Армении", - сказал Симонян.

Говоря об отозванных с повестки внеочередного заседания проектов и решении представить взамен их новые, вице-спикер не пожелал раскрыть скобки.

"Представим новый проект, поскольку считаем, что так будет правильнее. Почему он был отозван, я вам сейчас этого четко не скажу. Такова тактика", - сказал он.

Рождественская служба в церкви Сурб Григор Лусаворич (6 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Чьи "грехи" тяжелее, или Как власти упустили реальный шанс "прижать" Товмасяна

В повестке внеочередного заседания НС были два вопроса: законопроекты о внесении поправок в законы "О регламенте НС", "О референдуме" и "О Конституционном суде", а также "Проект закона о внесении изменений в Конституцию Армении".

Последним проектом предлагается новая редакция измененной 6 декабря 2015 года 213 статьи Конституции сo следующей формулировкой: "Пребывание в должностях председателя и членов Конституционного суда прекращается до вступления в силу 7-ой главы Конституции".

Той же статьей устанавливается порядок замещения появившихся вакансий. Новые кандидатуры будут выдвигаться поочередно правительством, президентом республики и Общим собранием судей.

"Порядок и сроки замещения вакантных мест определяются специальным положением, предусмотренным законом "О Конституционном суде", который должен вступить в силу до 1 апреля 2020 года", — говорится в обосновании к проекту.

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу на следующий день после официального оглашения.

Причем по оставшимся проектам повестки предлагалось, что в случае принятия новое положение должно получить законную силу без подписания президента и без признания требований соответствующими Конституции со стороны КС, поскольку предлагаемые поправки предусматривали именно эти регулировки.

Товмасяна хотят сместить так же аморально, как он стал главой КС - эксперт>>

Однако в первые минуты внеочередного заседания спикер НС Арарат Мирзоян заявил, что фракция "Мой шаг" отозвала свои два проекта "по-видимому из-за каких-то технических проблем". Он также сообщил, что фракция сегодня вновь ходатайствовала созвать очередное заседания парламента.

Совет НС сегодня в 12:00 созвал заседание, чтобы определить время проведения внеочередного заседания парламента. Спикер парламента лишь сообщил, что внеочередное заседание планируется провести сегодня, следовательно он призвал депутатов не покидать здание парламента.

Лента новостей
0