Главу Комитета градостроительства Армении задержали за крупные взятки – СНБ

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПредседатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян ответил на вопросы журналистов по окончании выездного заседания рабочей группы по вопросам бездомных и учета времянок в Ширакской и Лорийской областей Армении (3 августа 2019). Гюмри
Председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян ответил на вопросы журналистов по окончании выездного заседания рабочей группы по вопросам бездомных и учета времянок в Ширакской и Лорийской областей Армении (3 августа 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Служба национальной безопасности Армении подозревает председателя Комитета градостроительства Ваагна Вермишяна в коррупции.

ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Служба национальной безопасности Армении в среду задержала главу Комитета градостроительства Ваагна Вермишяна.

Председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян - Sputnik Армения
В СНБ Армении не знают, куда делся Вермишян

Как отмечается в сообщении СНБ, председатель Комитета градостроительства Армении, используя должность вопреки государственным интересам и договорившись с несколькими застройщиками, получил пять взяток в размере от 1 до 2,5 миллионов драмов (5,2 тысячи долларов). За это он обеспечил принятие нужных им решений по застройке.

Чтобы скрыть получение взяток, Вермишян открыл компанию, проводящую проектные работы, и зарегистрировал ее на имя одного из своих близких. За получением проектов чиновник отсылал к ней застройщиков, с которыми работал.

Кроме того, в октябре 2019 года Вермишян встретился с владельцем нескольких строительных компаний, которому пообещал представить его к званию заслуженного строителя Армении. Взамен он получил пять тысяч долларов и стройматериалы примерно на ту же сумму.

В рамках уголовного дела подозреваемых доставили в СНБ, а трех из них, в том числе и председателя комитета, задержали. Чиновник, получивший взятку, признался в преступлении. Следствие продолжается.

Известно, кто проводил обыск в кабинете Ваагна Вермишяна>>

Ранее в среду стало известно, что сотрудники Службы национальной безопасности Армении проводят в кабинете Вермишяна обыск. Как сообщил журналистам сотрудник СНБ Вагаршак Казарян, были изъяты рабочий компьютер чиновника и "кое-какие документы". Вермишян вышел из кабинета вместе с сотрудниками СНБ, но приводу его не подвергали. Куда он ушел, Казарян затруднился сказать. Он пообещал, что позже СНБ представит разъяснения.

Напомним, Вермишян был назначен председателем Комитета по градостроительству 21 марта 2019 года. До этого, в 2017-18 годах, был советником мэра Еревана, а в 2014-2017 годах – главным архитектором Орловской области. Среди проектов Вермишяна – первый и второй терминалы аэропорта "Домодедово", морской порт в Сочи с прибрежными инфраструктурами, спорткомплекс в Астрахани, новый Ереванский цирк.

Лента новостей
0