Встреча президента и премьера Армении: что обсудили Саркисян с Пашиняном

© Photo / official site of the President of RA Karo SahakyanВстреча премьер-министра и президента Никола Пашиняна и Армена Саркисяна (4 февраля 2020). Еревaн
Встреча премьер-министра и президента Никола Пашиняна и Армена Саркисяна (4 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент и глава правительства Армении отметили несколько ключевых тем, которые требуют обсуждения и координации.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Актуальные проблемы и процессы, происходящие в Армении, обсуждались во вторник на встрече президента Армена Саркисяна и премьер-министра Никола Пашиняна.

Президент Армен Саркисян во время церковной службы (19 декабря 2019). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Армен Саркисян и скандальный закон о судьях КС суда: за что извиняется бывшая власть

Как сообщили в пресс-службе Саркисяна, переговоры прошли в резиденции президента.

Саркисян отметил, что ставшие уже традиционными встречи – хорошая возможность обсудить важные проблемы в стране и за ее пределами, поделиться итогами деятельности институтов президента и премьера.

По его словам, нужно обсудить и планы на будущее, в частности, инвестиционные проекты. Саркисян отметил, что уже можно говорить о маленьких победах по итогам его визитов в страны Ближнего Востока. Он пообещал поделиться с Пашиняном достигнутыми результатами.

В свою очередь Пашинян назвал ушедший 2019 год удачным для Армении. Он указал на беспрецедентный с 2011 года рост показателя экономической активности.

Коснулся премьер и ситуации вокруг Конституционного суда.

"Мы знаем, что вы уже отреагировали на ситуацию. И надеюсь, что мы сегодня обсудим и обменяемся мнениями на эту тему. Конечно, я однозначно согласен с тем, что к вопросу нужно подходить, исходя из логики институциональной состоятельности страны, логики государственных интересов…", - добавил Пашинян.

С точки зрения премьера, конечной целью должно стать укрепление демократии и верховенство закона. Вопрос укрепления конституционного порядка, по словам Пашиняна, всегда был в центре обсуждений и рабочих встреч.

Между властью и оппозицией: подписав закон о КС, президент Армении сделал четкий выбор>>

Сообщение о встрече с президентом Пашинян разместил на своей странице в Facebook, сопроводив его весьма любопытной записью. По словам премьера, у него с президентом общие представления о путях выхода из ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда.

Отметим, что политическое руководство добивается отставки главы КС Грайра Товмасяна, стремясь сформировать новый состав судей.

Лента новостей
0