Пашинян на встрече с Мишустиным: есть возможность поднять отношения на новый уровень

© Photo / official site of the Prime minister of RAПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (31 января 2020). Москва
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (31 января 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Вопросы экономического сотрудничества обсуждались на рабочей встрече глав правительств Армении и России.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Россия остается основным экономическим партнером Армении, товарооборот двух стран составляет около 2 миллиардов долларов. Но есть возможность поднять отношения на новый уровень. Об этом говорилось в пятницу на рабочей встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) во время встречи. - Sputnik Армения
"Селфи? Да это армянское слово": первая встреча Мишустина и Пашиняна началась с фото

В начале встречи, которая состоялась "на полях" межправсовета ЕАЭС в Алматы (Казахстан), Пашинян вновь поздравил коллегу с назначением на высокий пост главы правительства России. Он подчеркнул, что между двумя странами и правительствами были и будут хорошие и теплые отношения.

"Наш товарооборот за 2019 год приближается к двум миллиардам долларов, и в 2020 году эта динамика сохранится. Экономический рост в Армении за 2019 год приблизился к 8%, в том числе и благодаря сотрудничеству с Россией", - добавил Пашинян.

В свою очередь Мишустин поблагодарил армянского коллегу за поздравления и теплые слова. Он вспомнил о своей поездке в Ереван, на Всемирный форум по информационным технологиям WCIT 2019 (тогда он возглавлял Федеральную налоговую службу России), а также поблагодарил за блестящую организацию форума.

Пашинян назвал сроки своего официального визита в Москву>>

Он отметил, что Армению и Россию связывают партнерские и союзнические отношения. Новый состав российского правительства нацелен на продолжение отношений, в том числе и в рамках межправительственной комиссии, которую возглавляет министр транспорта Евгений Дитрих.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Казахстан - Sputnik Армения
Нужно активизировать усилия по созданию общего энергорынка ЕАЭС — Пашинян

По словам Мишустина, Россия – ведущий экономический партнер Армении, на ее долю приходится свыше 26% внешней торговли страны. В Армении действует около 2,2 тысячи предприятий с российским капиталом – это около трети всех совместных предприятий в республике.

"В 2018 году наш товарооборот увеличился на 11% до примерно двух миллиардов долларов. В январе-ноябре рост продолжился, составив 17,6%. Нужно закрепить эти достижения и искать новые области для кооперации", - добавил Мишустин.

Напомним, Михаил Мишустин был назначен премьер-министром России 16 января.

Лента новостей
0