Нужно активизировать усилия по созданию общего энергорынка ЕАЭС — Пашинян

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Казахстан
Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Казахстан - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении указал на важность обеспечения недискриминационных подходов в области ценообразования, тарифов и доступа к услугам естественных монополий.

ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Необходимо ускорить создание общего энергетического и транспортного рынков ЕАЭС, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Сильные мира сего" тоже нервничают: Никол Пашинян не исключение

Он поприветствовал премьер-министров России и Молдовы Михаила Мишустина и Иона Кику и заверил в готовности к активному и плодотворному сотрудничеству.

Говоря об интеграции в ЕАЭС, Пашинян подчеркнул важность остающихся барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих формированию общего экономического рынка.

"Необходимо также активизировать усилия направленные на формирование общих энергетического и транспортного рынка ЕАЭС с обеспечением недискриминационных подходов в области ценообразования, тарифов и доступа к услугам естественных монополий", - сказал Пашинян.

По его словам, повышение эффективности работы органов Союза и развитие транспортно-логистической инфраструктуры являются еще одним направлением, которое должно быть в центре внимания.

Кроме того, Армения придает большую важность окончательному согласованию Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Единый энергорынок ЕАЭС: прислушаются ли партнеры к призывам Пашиняна?

"Армения традиционно активно поддерживает и участвует в создании цифровой повестки ЕАЭС. Формирование экосистемы транспортных, цифровых коридоров даст возможность для сокращения дистанций между потребителями и производителями", - отметил премьер.

Это существенно сократит время поставки, а также время на поиск путей и методов движения товаров, делая рынок более совершенным.

В завершение он поблагодарил Евразийскую экономическую комиссию и ее председателя Тиграна Саркисяна за проделанную работу. Эффективной работы он пожелал также новому главе ЕЭК от Беларуси Михаилу Мясниковичу.

Напомним, экс-премьер Армении Тигран Саркисян 31 января покидает пост председателя Коллегии ЕЭК. Он занял должность председателя Коллегии ЕЭК 1 февраля 2016 года. На этом посту его сменит бывший глава правительства Беларуси и нынешний глава Совета Республики Михаил Мясникович.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0