"Мистическая страна – Аран": почему армянский фильм "затерялся" в Москве

© Photo : АГН "Москва"Фасад кинотеатра «Победа» на улице Абельмановская в Москве
Фасад кинотеатра «Победа» на улице Абельмановская в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы фильма утверждают, что он будет презентован несмотря на недовольство азербайджанцев, но так как картина не о конфликте, а о культуре - лучше переждать поднявшуюся шумиху.

ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Армянский фильм про культуру Карабаха должен был быть представлен в Москве 26 января, но презентацию неожиданно отложили на неопределенный срок, по сообщения СМИ, из-за вмешательства азербайджанской общины.

Sputnik Армения попыталось разобраться, что к чему.

Здание мэрии на Тверской улице в Москве - Sputnik Армения
Почему не состоялся показ фильма о Карабахе? Власти Москвы прокомментировали ситуацию

24 января азербайджанское издание Report со ссылкой на председателя азербайджанской общины Москвы Шамиля Тагиева сообщило о том, что азербайджанская община Москвы выступила против показа "провокационного экстремистского фильма "Мистическая страна - Аран"", которая должна была состояться 26 января в кинотеатре "Победа".

При этом посольство Армении в России на своей странице в Facebook сообщило (публикация от 16 января была обновлена 23 января) о том, что "по техническим причинам показ фильма переносится ".

Sputnik Армения обратился с запросом в кинотеатр "Победа", где нам сообщили, что размещенная в интернете информация о премьере документально-игровой картины "Мистическая страна - Аран" на 26.01.2020 года в 18:00 "не соответствует действительности".

"Проведение данного мероприятия никогда не планировалось, и в плане работы кинозала отсутствует", - говорится в сообщении.

В посольстве Армении в России нам сообщили, что организацией показа занималось не само диппредставительство, а компания HrantFilm. И заверили, что если бы они планировали показ, то он обязательно бы состоялся, но их просто уведомили о его проведении.

В свою очередь, режиссер и соавтор фильма "Мистическая страна - Аран" Грант Мовсисян сообщил Sputnik Армения, что картину профинансировал живущий в России армянин. Было две презентации фильма – в Степанакерте и Ереване, третья должна была быть в Москве – для армянской общины.

"Организацией показа занимался сам спонсор. Один из его работников договорился с кинотеатром "Победа". Показ должен был быть закрытым, только по пригласительным – без СМИ и телевидения", - сказал Мовсисян.

Представителям армянской общины были разосланы электронные билеты, но азербайджанская община каким-то образом об этом узнала и обратилась в кинотеатр, чтобы фильм не был показан. Кроме того, в известность были поставлены местные должностные лица (сами азербайджанцы пишут о Департаменте культуры правительства Москвы, ред.). В конце концов, кинотеатр отказался от проведения показа.

Монтажер фильма Я подарю тебе победу Светолик Зайц на премьере фильма (7 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Башаров, Агаджанян и Зайц: премьера фильма "Я подарю тебе победу" прошла в Ереване на ура

"Мы решили действовать правильнее. Фильм будет показан, но мы не хотим это делать на фоне этих разговоров. Все-таки кино не о войне, оно о земле. Все это через взгляд священника", - отметил Мовсисян.

Режиссер отметил, что картина совсем не "конфликтная", об азербайджанцах вообще речи не идет. О конфликте в 60-минутном фильме говорится лишь секунд 30, в частности о решениях Сталина и Ленина по разделу земли.

Это поэтический фильм о земле, людях, языке и истории иного названия Карабаха - "Аран", которое берет начало с 451 года. В центре сюжета – культура.

Фильм посвящен 30-летию новооткрытия Арцахской епархии ААЦ. Автор идеи – архиепископ Паргев Мартиросян, режиссер – Грант Мовсисян, сценарист – Левон Галстян.

Отметим, что Sputnik Армения отправил запросы по этой теме также в Департамент культуры правительства Москвы и Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ, куда по сообщению СМИ обратилась азербайджанская община российской столицы. Ответы пока не получены.

Лента новостей
0