Министр сказал, почему Арпине Ованнисян не подпускают к проекту изменений в Конституцию

© Sputnik / Aram NersesyanАрпине Ованнисян
Арпине Ованнисян - Sputnik Армения
Подписаться
Концепцию подробно обсудят в обществе и составят окончательный проект изменений. Всю систему власти менять не хотят – в основном судебную систему.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Концепция изменений в Конституцию Армении будет готова через два-три месяца, а бывшего вице-спикера парламента Арпине Ованнисян не привлекли к этим работам ввиду того, что она участвовала в разработке предыдущего проекта конституционной реформы. Об этом заявил журналистам в четверг после заседания правительства Армении министр юстиции Рустам Бадасян.

Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян ответил на вопросы журналистов (14 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Изменения в Конституции могут стать путем разрешения ситуации вокруг КС — Мирзоян

Концепцию изменений сформирует комиссия, которая должна быть создана в начале февраля, заявил министр. В эту комиссию приглашены ученые-юристы и представители гражданского общества. Сейчас обсуждаются кандидатуры и от парламентских фракций, а также от Высшего судебного совета.

Ранее заявку на участие в работе комиссии подала бывший вице-спикер парламента Арпине Ованнисян. Ее профессиональные способности никто не ставит под сомнение, добавил министр. Просто Ованнисян заявляла, что участвовала в проекте изменений Конституции 2015 года. А именно этот проект новые власти и хотят изменить, добавил Бадасян.

"Но изменения 2015 года и их реализация — позор для нашей страны. Поэтому будет составлена концепция новых реформ", - заявил министр.

В то же время, возврата к полупрезидентской системе государственного управления не намечено: новые власти тоже считают ее неподходящей. Изменения будут касаться скорее судебно-правовой системы, возможно, и Конституционного суда, добавил министр.

На вопрос, не хотят ли власти таким образом сменить весь состав КС и его председателя Грайра Товмасяна, Бадасян не стал давать отрицательного ответа.

Вице-спикер НС Армении Ален Симонян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Резких изменений в Конституции Армении не будет – Симонян

"Если кто-либо из судей Конституционного суда согласится уйти с должности в обмен на пожизненную пенсию, это будет ситуативным решением. Но комплексное решение — это реформы в системе", - заявил министр.

Концепция реформ будет составлена через два месяца (с возможностью продления работы еще на месяц). После этого концепция должна быть подробно обсуждена в обществе, а на этой основе должен быть составлен окончательный проект изменений.

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян не раз заявлял, что нынешнюю судебную власть в Армении сформировали прежние власти, а значит, она не может пользоваться доверием общества. Против председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна возбуждено два уголовных дела, одно из них касается процедуры его избрания на этот пост парламентом прежнего созыва.

Лента новостей
0