"Сильные мира сего" тоже нервничают: Никол Пашинян не исключение

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ряде случаев обществу трудно понять нервное и импульсивное поведение лидера страны. Создаётся впечатление, что демонстративно жесткое задержание шестерых оппозиционеров не что иное, как очередной эмоциональный срыв разгневанного премьера.

Задержание без обыска кабинета, квартиры и машины

Логики в действиях силовиков в тот день было немного. В обществе стали говорить об импульсивности и приступах ярости, периодически накатывающих на нынешнего премьер-министра Армении. Сложно объяснить чем-то действия представителей правоохранительных органов, организовавших 28 января "маски-шоу" прямо в центре Еревана.

Произошло задержание по подозрению в хранении, сбыте и употреблении наркотиков - и при этом не проведен обыск в машине, в которой передвигались подозреваемые. Оппозиционеров уложили на землю и демонстративно нацепили наручники. Создавалось впечатление, что спецназ на несколько секунд буквально застывал, откровенно позируя оператору…

Дело в фонде Сороса?

Медиатехнолог и блогер Тигран Кочарян, известный под псевдонимом "Слон", комментируя события 28 января, вспомнил другой подобный случай. Полтора года назад Никол Пашинян на митинге, явно на эмоциях, пообещал приказать силовикам задерживать всех охранников олигархов, которые попадут под горячую руку.

Директор Фонда Открытого Общества Армении Лариса Минасян на пресс конференции (29 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Переполох в армянском Фонде Сороса - без "генеральной линии партии", но с Высоцким

Целый день потом в Ереване полиция задерживала охранников, укладывала их на асфальт, надевала наручники, увозила куда-то. Задержанных быстро отпускали. Но красивая картинка для телеканалов была уже сделана.

Можно также вспомнить и резкую реакцию Никола Пашиняна на вопрос о фонде Сороса, заданный на пресс-конференции. Ведь задерживали, укладывали на асфальт и обыскивали тех оппозиционеров, которые весьма жестко высказываются насчет соросовской конторы "Открытое общество – Армения", с которой у команды премьера весьма теплые отношения.

Всему виной – "лайв с ручкой"

Психолог Мирдат Мадатян связывает случившееся с событиями предыдущих дней: пресс-конференция премьер-министра в Капане, ручка, подаренная председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном. Пашинян выступал, находясь на грани нервного срыва, утверждает эксперт Мадатян.

Подпись  - Sputnik Армения
Ручка не может быть аргументом, но и Товмасян — не герой: эксперт расставил точки над i

Никол Пашинян ранее прилюдно обещал представить железобетонные факты, свидетельствующие о том, что его политический оппонент Товмасян давно уже пытается с ним сотрудничать. А в итоге представил лишь… дорогую ручку.

Премьер часто совершает импульсивные действия – на грани истерики. Логика в них просто отсутствует. И приказ задержать оппозиционеров именно "жестко" - свидетельство импульсивного поступка.

Конечно же, раздосадованный собственной ошибкой политический деятель, к тому же с непростым характером, вполне мог приказать начать "охоту на ведьм" в отдельно взятом городе. Возможно, чтобы отвлечь внимание общества от злосчастной ручки.

Пашинян резко меняет тон и активно жестикулирует

Специалист по невербальной коммуникации, исследователь в сфере психологии и конфликтологии, преподаватель Российско-Армянского университета Аршалуйс Мушкамбарян проанализировала поведение Пашиняна во время того самого "лайва с ручкой", а также сцену с "жестким" задержанием оппозиционера.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
О чем молвят руки твои: жесты Пашиняна под "микроскопом" Sputnik Армения - фото

Она отметила, что у Пашиняна во время общения случаются резкие перепады тона. Это сопровождается активной жестикуляцией.

Другое дело, что премьер-министр, говоря о ручке, откровенно оправдывается перед аудиторией. Осознает, что в какой-то момент совершил ошибку, которая может серьезно повредить его имиджу и эмоционально пытается исправить свою оплошность.

Дело в ручке? А может в злосчастном вопросе о соросовском фонде, на который так неудачно отреагировал премьер-министр во время пресс-конференции в Капане? Сорвался, повысил голос на журналиста, не справился с эмоциями. Действительно, чем не повод грохнуть кулаком по столу и со злости приказать "фас"! Или же продумать громкую операцию "по задержанию", чтобы отвлечь внимание общества от собственных просчетов?

Понять бы только, что предпочтительнее: импульсивный, способный выйти из себя и "наломать дров" премьер-министр или же играющий на публику руководитель, расчётливо отвлекающий внимание общества от наделанных им же ошибок.

Лента новостей
0